Posted 6 октября 2022,, 06:25

Published 6 октября 2022,, 06:25

Modified 21 октября 2022,, 16:23

Updated 21 октября 2022,, 16:23

Студенты каких специальностей в вузах Башкирии подлежат отсрочке от мобилизации

Студенты каких специальностей в вузах Башкирии подлежат отсрочке от мобилизации

6 октября 2022, 06:25
Фото: Photobank Ura Media / 1MI
Ранее стало известно, что студенты очно-заочной формы обучения и аспиранты могут получить отсрочку в рамках частичной мобилизации. Mkset выяснил, в каких вузах Башкирии есть «заочка» и «вечернее» обучение.

5 октября президент России Владимир Путин подписал указ о расширении перечня студентов, не подлежащих частичной мобилизации. Как сообщил президент, частичная мобилизация не затронет аспирантов и студентов очно-заочной формы обучения.

Очно-заочное (вечернее) обучение подразумевает, что студенты посещают занятия в очном формате, но в вечернее время либо в выходные. Mkset узнал, в каких вузах Уфы действует данная форма обучения.

БашГУ

Так, в университете в настоящий момент существует очно-заочная форма обучения по таким направлениям, как «Химическая технология», «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (Химия и английский язык)», «Технологические машины и оборудование», «Материаловедение и технологии материалов», «Экология и природопользование», «Биология», «Биотехнология», «Психология», «Психология служебной деятельности», «Политология», «Реклама и связи с общественностью», «Социально-культурная деятельность», «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Лингвистика», «Фундаментальная и прикладная лингвистика».

УГАТУ

Студенты смогут получить отсрочку от частичной мобилизации, если обучаются по специальностям «Бизнес-информатика», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Прикладная информатика (ускоренное обучение)».

УГНТУ

В вузе существуют факультеты с вечерними отделениями по специальностям «Промышленное и гражданское строительство», «Прикладная информатика в экономике и финансах ТЭК», «Финансы и учет (Финансы предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности)»; «Бухгалтерский учет и финансовый контроль)», «Дизайн среды», «Цифровые технологии в бизнесе», «Экономика предпринимательства и инноваций», «Востоковедение», «Международное публичное и деловое администрирование», «Экономика и управление в нефтяной и газовой промышленности».

БГПУ

Студенты могут обучаться на «вечернем» отделении по специальностям «Наноэлектроника микроструктур», «Музыкальное образование», «Психология в управлении и экономике», «Физкультурно-спортивная деятельность», «Природопользование», «Компьютерная графика и анимация».

БГМУ

Согласно данным на сайте университета, в БГМУ учеба ведется только в очном формате.

"