Posted 25 июля 2022, 16:46
Published 25 июля 2022, 16:46
Modified 10 ноября 2022, 19:19
Updated 10 ноября 2022, 19:19
Глава РЭО Денис Буцаев рассказал, что в документации о государственных и муниципальных закупках начнут указывать минимальную долю вторичного сырья, которая должна направляться в производство товаров, передает otr-online.ru.
По словам Буцаева, использование вторсырья в качестве первичного ресурса при производстве товаров является необходимым при построении экономики замкнутого цикла. Он отметил, что в этом случае вторсырье должно отвечать экономическим и экологическим требованиям.
Разработанный проект постановления направлен на расширение рынка сбыта продукции, произведенной с использованием вторсырья, за счет увеличения спроса на такую продукцию.
«Мы предусмотрели, что в закупочной документации с 2023 года будет указываться требование о вторсырье, использованном при производстве товара», — сказал Буцаев.
В перечень товаров, составленный РЭО, в закупочной документации которых начнут указывать долю использованного при их производстве вторсырья, вошли изделия из бумаги бытового и санитарно-гигиенического назначения, твердые поверхностные покрытия и элементы благоустройства, мягкие покрытия, контейнеры и урны для мусора. Сюда же включены также органические удобрения, почвогрунт и грунт, пригодный для технических целей.
В апреле РЭО совместно с Минстроем, Минпромторгом и Минсельхозом начал подготовку четырех программ в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Они предусматривают использование вторсырья, полученного из отходов, в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и ЖКХ.