Posted 26 октября 2021,, 13:06

Published 26 октября 2021,, 13:06

Modified 17 октября 2022,, 22:32

Updated 17 октября 2022,, 22:32

В РЭО рассказали о более чем 30 ключевых профессиях в сфере обращения с ТКО

26 октября 2021, 13:06
Российский экологический оператор (РЭО) представил список основных профессий в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Для этих специалистов разработают профессиональные стандарты. В списке — 30 наименований.

Как сообщает 360tv.ru, совещание, где рассматривалась данная тема в целях соответствия ESG-стандартам, проходило с участием экспертов, работающих в данной отрасли, и представителей ведущих российских вузов. Участники совещания составили список из более чем 30 профессий, куда вошел и технический, и руководящий персонал. Речь идет о специалистах, которые будут участвовать в раздельном сборе, сортировке, транспортировке, утилизации, обезвреживании, захоронении отходов. Также в список вошли экологи и технологи в сфере производства и обращения с ТКО, специалисты, занимающиеся цифровизацией отрасли. В список включили заготовителя ВМР, диспетчера в сфере обращения с ТКО, производственного аналитика, техника-лаборанта полигона ТКО и ряд других специалистов.

По информации гендиректора ППК РЭО Дениса Буцаева. ранее РЭО основал консорциум для научно-методологического обеспечения перехода к экономике замкнутого цикла. В нем представлены вузы, отраслевые компании и представители бизнеса: от МГУ и «Плехановки» до «ЭкоЛайна» и «РУСАЛа». Всего в составе консорциума 15 членов.

«Но мы планируем работать не только над подготовкой новых кадров, но и повышать квалификацию тех, кто уже в отрасли», — пояснил Буцаев. Он охарактеризовал разработку профессиональных стандартов как важнейший шаг в этой работе. С появлением стандартов в отрасль придут работать действительно квалифицированные, а не случайные сотрудники.

Перечень профстандартов поступит в Минтруд, где продолжится их дальнейшая разработка и последующее согласование. А уже утвержденные стандарты будут приняты в качестве основы для программ вузов и повышения квалификации. Таким образом, сформируется кадровый потенциал в сфере обращения с ТКО.

По словам исполнительного директора Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», председателя межрегионального профессионального союза работников отрасли обращения с отходами производства Альбины Дударевой, сегодня на рынке труда ощущается острая нехватка специалистов, способных работать в сфере обращения с ТКО.

"