Posted 5 декабря 2019,, 08:56

Published 5 декабря 2019,, 08:56

Modified 17 октября 2022,, 20:21

Updated 17 октября 2022,, 20:21

Традиционная декада инвалидов стартовала в Ростовской области

5 декабря 2019, 08:56
В Ростовской области дан старт очередной декаде инвалидов. В рамках мероприятия люди с ограниченными возможностями смогут посетить концерты, выставки, поучаствовать в различных мероприятиях. На приеме, в честь Дня инвалидов, губернатор Василий Голубев вручил подарки и награды самым активным участникам.

Всего в регионе проживает более 365 000 людей с ограниченными возможностями, это около 9% от всего населения. В 2011 году в Ростовской области была запущена программа «Доступная среда». С тех пор в области адаптировали более 1500 объектов, для удобства граждан с ограниченными возможностями. По информации rostovgazeta.ru, также были закуплены более 20 000 технических средств реабилитации. Была организована служба «социальное такси». В мае 2019 года ее автопарк увеличился на 13 машин, приспособленных для людей с ограниченными возможностями.

В рамках декады, посвященной людям с ограниченными возможностями, запланировано около 700 мероприятий. Это будут концерты, выставки, фестивали, различные акции и т. п. Кроме этого состоятся круглые столы, мастер-классы, профориентационные мероприятия и дни открытых дверей.

Декада стартовала 3 декабря, в международный день инвалидов. Начало было положено тотальным тестом «Доступная среда», который можно было пройти при помощи смартфонов или планшетов, домашнего компьютера. Желающие могли воспользоваться услугами одной из площадок «Точки кипения», расположенной в ДГТУ.

Тест состоял из 50 вопросов, посвященных проблемам и потребностям людей с ограниченными возможностями. Организаторы тестирования отметили, что основная цель этого мероприятия – познакомить широкие слои общественности с жизнью людей имеющих ограничения в движении, речи, и т. п. Также в тесте были затронуты этические моменты.

5 декабря в регионе пройдет день профориентации. На нем расскажут о самых востребованных профессиях современности. На 10 декабря запланирована ярмарка вакансий.

На сегодняшний день, Ростовская область является одним из лидеров в плане трудоустройства людей с ограничениями по здоровью. Только с начала 2019 года более 7000 человек, имеющих ограниченные возможности здоровья, получили консультации по вопросу трудоустройства. 5700 человек после этого смогли найти работу.

"