Posted 11 марта 2019,, 03:30

Published 11 марта 2019,, 03:30

Modified 17 октября 2022,, 19:55

Updated 17 октября 2022,, 19:55

Сегодня, 11 марта, начинается Великий Пост

11 марта 2019, 03:30
Великий Пост – один из самых строгих постов церковного календаря, он начинается за семь недель до Пасхи и продлится до 27 апреля.

Великий пост состоит из 47 дней: 40 дней – Четыредесятница, в память о том, как Христос после своего крещения ушел в пустыню на 40 дней, и 7 дней - Страстная седмица, в память о последних днях земной жизни Иисуса. Великий Пост заканчивается Пасхой.

В Великий Пост не рекомендуется употреблять пищу животного происхождения – мясо, яйца, молочные продукты – масло, сыр, творог, молоко. Также нельзя употреблять алкоголь, конфеты, белый хлеб и выпечку. Необязательно полностью отказываться от мучных изделий, важно, чтобы в них были только вода, мука и соль. Разрешено есть рыбу – в праздники Вербного Воскресения и Благовещения Пресвятой Богородицы. Также не запрещается употреблять морепродукты – кальмаров, креветок, мидии.

Первая и последние недели поста - наиболее строгие. В первый день нельзя есть ничего вообще, во второй – только хлеб. Только с пятого дня Великого поста можно есть соленья (если они без масла), каши на воде, овощи с грибами, супы на овощном бульоне.

По понедельникам, средам и пятницам можно употреблять исключительно сырые блюда, которые не подвергались тепловой обработке. Также в эти дни прием пищи обязательно переносится на вечернее время, после захода солнца. Во вторник и четверг пища также употребляется только один раз за день, после захода солнца. В эти дни разрешается употреблять горячие блюда без масла. В выходные дни в блюда при желании можно добавлять немного растительного масла, продукты разрешено готовить в духовке или на плите.

Важно понимать свои возможности и не повредит ли пост здоровью. Если вы делаете это впервые, не стоит брать на себя чрезмерные нагрузки и предварительно проконсультироваться с врачом.

"