Posted 23 января 2019,, 17:34

Published 23 января 2019,, 17:34

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

ОНФ: голодные обмороки у школьников Кузбасса не подтвердились

23 января 2019, 17:34
В Кемеровской области после резонансных сообщений о голодных обмороках у школьников начала работу специальная комиссия, куда вошли депутаты, представители органов власти и общественники.

Комиссия проверила образовательные учреждения. Вывод однозначен: голодных обмороков ни у кого из детей не наблюдалось. По словам члена регионального штаба ОНФ Юрия Скворцова, члены комиссии поговорили с самими школьниками и учителями. Посмотрели и журналы медиков, где есть записи о здоровье детей, сообщает «Интерфакс».

Скворцов пояснил, что горячее питание получают 85-90% школьников, остальные отказываются, чаще всего беря еду из дома. Интересно, что уполномоченный по правам ребенка в Кузбассе Дмитрий Кислицын отказался назвать Народному фронту, в каких конкретно школах им выявлены случаи голодных обмороков, заявив, что это «конфиденциальная информация».

Напомним, омбудсмен в среду рассказал о голодных обмороках детей в школах Кузбасса и сильном социальном расслоении учеников. Он утверждает, что к нему стали все чаще обращаться классные руководители, обеспокоенные такой ситуацией. Особенно остро эта проблема якобы стоит в сельских школах или среди учеников, которых привозят из поселков.

«Если кто-то располагает информацией о том, что подобные факты имеют место, то есть общественные структуры, Общероссийский народный фронт», – прокомментировал Юрий Скворцов. Активист заявил, что не стоит делать голословных заявлений, а если есть проблема, нужно обратиться с конкретными данными об образовательном учреждении и фамилии ребенка.

"