Posted 3 мая 2017,, 14:40

Published 3 мая 2017,, 14:40

Modified 17 октября 2022,, 19:00

Updated 17 октября 2022,, 19:00

Артур Парфенчиков рассказал о катализаторах роста экономики Карелии

3 мая 2017, 14:40
В преддверии того, как в Карелии стартовал праймериз "Единой России", врио губернатора республики Артур Парфенчиков рассказал об источниках и точках роста, которые подстегнут развитие региона.

Прежде всего Парфенчиков заявил, что некоторые сферы Карелии нуждаются в наведении порядка: органы власти, производство, медицина, образование. «Где хозяин – там и порядок», – цитирует его слова издание "Новые известия".

Кандидат в губернаторы считает, что развитию Карелии мешают застой в экономике, непорядок в ЖКХ, дорожном хозяйстве и отсутствие квалифицированных кадров. Парфенчиков пообещал решить эти проблемы в жестком порядке. Но перед этим он хочет наладить двусторонний доверительный диалог с населением Карелии и дать людям право следить за эффективностью госслужащих.

Парфенчиков уверен, что экономический рост Карелии подстегнет развитие таких отраслей, как энергомашиностроение, судостроение, тяжелое машиностроение, лесопереработка и рыболовство. По словам врио губернатора, в республике есть новейшие разработки в лесной сфере, и их необходимо воплотить в жизнь. Технологии микроразмножения ценных в хозяйстве растений и их ускоренного роста могут способствовать тому, что лесная промышленность Карелии сделает большой шаг вперед и выйдет в лидеры среди регионов РФ.

Врио главы республики считает дефицит кадров одной из главных проблем Карелии. Новые специалисты нужны региону, чтобы он развивался. Парфенчиков предлагает внести изменения в систему образования: создать учебные центры по подготовке квалифицированных кадров, а также скорректировать учебные программы в ссузах и вузах.

Создание хороших условий проживания в Карелии приведет к тому, что молодые специалисты не будут уезжать в другие регионы, убежден Парфенчиков. Чтобы создать комфортную среду обитания, следует совершенствовать качество медицинских услуг, развивать образование, благоустраивать территорию и поддерживать малый бизнес, сказал врио главы республики.

Касаясь темы малого бизнеса, Парфенчиков заявил, что будет поддерживать интересные инициативы предпринимателей и не чинить им препятствия. Кандидат в губернаторы сказал, что в республике должно быть много вариантов досуга: кафе, рестораны, театры, выставки, фестивали.

Особое внимание Парфенчиков пообещал уделить развитию медицины и поддержке молодых специалистов.

Для Парфенчикова Карелия - родной дом, где он родился, вырос и долгое время работал. В его карьере есть большой опыт работы в федеральной структуре (ФССП). Парфенчиков зарекомендовал себя на посту врио главы республики как умелый управленец, умеющий решать сложные проблемы. Есть большая вероятность, что Парфенчиков и после выборов продолжит успешно развивать регион, считают специалисты.

"