Posted 9 февраля 2017, 07:11
Published 9 февраля 2017, 07:11
Modified 10 ноября 2022, 18:29
Updated 10 ноября 2022, 18:29
Жилищные предприятия Уфы по итогам 2016 года укомплектованы лишь на 48%, в том числе дворников – 38%, сообщает РБК-Уфа со ссылкой на отчет по зимнему содержанию города. По данным издания, при штатной численности 2592 человека (на 8 крупнейших управляющих компаний города) фактически работают всего 954 человека. Таким образом, городу не хватает 1638 дворников.
Люди не хотят идти работать в эту сферу из-за низкой заработной платы: 6,2 тыс. руб. – одна ставка дворника. Однако, по данным издания, за пять лет оплата труда дворника выросла на 51% - с 9789 до 14795 руб. Это связывают с тем, что, как правило, люди оформляются на 2-2,5 ставки.
Что касается малогабаритной техники, которая помогает минимизировать применение ручного труда, то в настоящее время городу необходимо закупить еще 40 погрузчиков типа МКСМ, восемь снегоочистителей с передним шнекоротором, по четыре фронтальных погрузчика на базе Амкодор и Komatsu. Издание отмечает, что город уже отправил заявку в министерство ЖКХ республики.
Кроме того, городу не хватает техники, которая необходима для расчистки автомобильных дорог: из необходимых 1288 единиц, имеется только 410.
- Больше всего не хватает плужно-щеточных снегоочистителей (215 единиц), распределителей технологических материалов (213), подметально-уборочных машин (194 единиц), а также роторных снегоочистителей, снегопогрузчиков, автогрейдеров, погрузчиков, автомобилей для вывоза снега, бульдозеров, отмечает издание.
В тоже время, как рассказал изданию первый заместитель мэра Уфы Салават Хусаинов, городу нет необходимости покупать всю эту технику, так как нет средств хранить и обслуживать ее летом.
- Сейчас речь идет о приобретении 200 единиц многофункциональной техники, которая будет работать круглый год, - цитирует РБК его слова.