Posted 4 апреля 2015,, 18:32
Published 4 апреля 2015,, 18:32
Modified 10 ноября 2022,, 18:43
Updated 10 ноября 2022,, 18:43
На средства фонда для юных участников интеллектуального соревнования в башкирской столице были созданы все условия, включая бесплатное проживание, питание, транспортное обслуживание.
- Не все одаренные школьники и их родители имеют материальную возможность добраться до Москвы, чтобы пройти там вступительные экзамены, - отмечают в Благотворительном фонде «УРАЛ». – Мы даем таким детям возможность проявить свои таланты, не уезжая далеко от дома.
- Олимпиада прошла на ура, ощущали себя комфортно, почувствовали башкирское гостеприимство, - призналась на сайте «Покори Воробьевы горы!» одна из участниц, сдававшая биологию, Амаль Клютова из Оренбурга.
Может быть, благодаря созданным комфортным условиям проведения экзаменов в число победителей и призеров вошли ребята из каждого региона, которые были приглашены в Уфу. Например, лучший результат в стране по обществознанию показал Мурат Бакеев из Казани, писавший олимпиаду в столице Башкирии.
Несмотря на то, что благотворители не делили детей на своих и чужих, болели они, естественно, за участников из Башкортостана.
- Проведение очного тура Общенациональной олимпиады «Покори Воробьевы горы!» в Уфе дает возможность привлекать больше школьников из Башкортостана к участию в этом проекте. А значит, что мы вкладываемся в будущую интеллектуальную элиту, — уверены в фонде «УРАЛ». — Правильно говорится: дома и стены помогают.
По словам благотворителей, многим родителям сложно решиться отпустить ребенка для участия в таких конкурсах, но когда есть возможность фактически сдать экзамен в главный вуз страны в Уфе, никаких проблем не возникает.
Впрочем, башкирские ребята оправдали ожидания. Они завоевали 21 диплом призеров и победителей, в их числе школьники не только из Уфы, но и из Стерлитамака, Салавата, Нефтекамска, Белорецка, Туймазов и Дюртюлей.
Покорители Воробьевых гор-2015 из Башкортостана:
— Альберт Валиуллин, математика, победитель, Уфа, гимназия №93
— Альберт Валиуллин, физика, победитель, Уфа, гимназия №93
— Андрей Юрьев, биология, победитель, Уфа, лицей №83
— Алина Заляева, история, победитель, Уфа, гимназия №47
— Эдуард Елейник, математика, призер, Уфа, лицей №153
— Камила Саматова, математика, призер, Уфа, гимназия №93
— Артур Валиуллин, математика, призер, Уфа, гимназия №93
— Александр Краснов, математика, призер, Уфа, гимназия №93
— Данил Шайхелисламов, математика, призер, Уфа, лицей №153
— Юлия Биккулова, математика, призер, Уфа, гимназия №93
— Радмир Марданшин, математика, призер, Уфа, лицей №153
— Дамир Салахутдинов, математика, призер, Уфа, лицей №153
— Марат Зиганшин, математика, призер, Уфа, гимназия №93
— Карим Киреев, математика, призер, Салават, лицей №1
— Алия Шакирова, физика, призер, Дюртюли, башкирская гимназия им. Н. Наджми
— Азат Адеев, физика, призер, Уфа, лицей №153
— Артур Валиуллин, физика, призер, Уфа, гимназия №93
— Александра Мамчур, биология, призер, Нефтекамск, лицей №1
— Мария Пономаренко, история, призер, Стерлитамак, гимназия №1
— Евгения Почуева, обществознание, призер, Белорецк, Белорецкая компьютерная школа
— Зарина Загретдинова, обществознание, призер, Туймазы, школа №8