Posted 24 декабря 2021,, 09:53

Published 24 декабря 2021,, 09:53

Modified 17 октября 2022,, 22:31

Updated 17 октября 2022,, 22:31

Путин: Увеличение МРОТ повысит соцвыплаты и отразится на индексации пенсий

24 декабря 2021, 09:53
На ежегодной пресс-конференции глава государства затронул вопросы расширения мер поддержки семей с детьми, пенсионеров, повышения рождаемости, улучшения жилищных условий, развития инфраструктуры регионов, малых городов и сел.

По информации nashgorod.ru, многие их этих пунктов нашли отражение в народной программе «Единой России». В ходе мероприятия Владимир Путин дал ответ на 55 вопросов журналистов.

Президент отметил, что федеральный бюджет, который ранее приняли в Госдуме, имеет социальную направленность. В условиях коронавирусной пандемии Правительство РФ увеличило расходы на здравоохранение и социальную политику. Бюджет будет финансировать многие направления, которые государство начало вести в 2020 году.

Глава России заявил, что социальные расходы федерального бюджета в 2022 году превысят отметку в 4 трлн рублей. Напомним, что в прошлом году на соцнужды потратили 3,9 трлн рублей. Правительство приняло решение расширить категории семей, получающих поддержку от государства. В частности, начали выплачивать пособия беременным женщинам, которые находятся в сложной жизненной ситуации, а также были произведены единоразовые выплаты населению.

Ключевой целью подобных инициатив является поддержка людей напрямую или через бизнес путем сохранения рабочих мест и уровня зарплаты. Также были повышены МРОТ и прожиточный минимум. Кроме того, Владимир Путин заявил о повышении социальных выплат и индексации пенсий.

Инициатором многих из действующих мер поддержки является «Единая Россия». В частности, в народной программе ЕР есть целый раздел о создании комплексной системы мер поддержки семей с детьми. Президент отдельно напомнил о необходимости окончательно выстроить всю цепочку поддержки института материнства и детства.

Также внимание уделили вопросу расселения ветхого и аварийного жилья. Ранее представители ЕР заявили о том, что в бюджет дополнительно будет заложено 45 млрд рублей для достижения поставленной цели.

Помимо этого, свою деятельность продолжают и волонтерские центры «Единой России». Они оказывают помощь миллионам россиян, находящихся на самоизоляции, а также медикам в красных зонах. Добровольцы занимаются автоволонтерством, обеспечением врачей наборами продуктов и горячим питанием, а также развозом лекарств пациентам. Как сообщает сайт «Единой России», в волонтерском корпусе задействовано свыше 80 тысяч человек.

Подводя итоги, Владимир Путин отметил среди важных направлений по преодолению последствий пандемии постковидное восстановление и диспансеризацию переболевших граждан. Ранее глава государства обратился к единороссам с поручением о содействии выполнению программы медицинской реабилитации. Напомним, что «Единая Россия» обеспечила ее финансирование в федеральном бюджете.

"