Posted 24 июня 2021,, 17:38

Published 24 июня 2021,, 17:38

Modified 17 октября 2022,, 21:10

Updated 17 октября 2022,, 21:10

РЭО профинансирует создание мощностей по утилизации ТКО через облигации

24 июня 2021, 17:38
Российское правительство вводит новые меры поддержки отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Теперь у Российского экологического оператора (РЭО) появилась возможность финансировать запуск мощностей по обработке и утилизации мусора путем выкупа облигаций.

Как сообщает сайт 360tv.ru со ссылкой на комментарий профильного вице-премьера Правительства РФ Виктории Абрамченко, новые меры поддержки предназначены для создания современных мощностей по переработке мусора, а также для стимуляции развития отрасли обращения с отходами. Уточняется, что первоначально введенные меры не показали требующейся от них эффективности – они только закладывались в уставной капитал предприятий.

Абрамченко заявляет, что в будущем к действующим мерам поддержки будет добавлен льготный лизинг оборудования, возмещение определенной доли затрат на банковскую гарантию и т. д. Внедряемые механизмы господдержки отрасли, которая только начала переживать подъем, должны дать серьезный стимул для дальнейшего развития.

Теперь инвесторы, которые планируют вложения в производственные мощности по обработке и утилизации отходов, смогут выпускать собственные облигации, служащие для сбора средств на реализацию новых перспективных проектов. РЭО получает от государства субсидии, представляющие собой имущественный взнос из федеральной казны. Благодаря таким субсидиям оператор получит возможность приобретать эти ценные бумаги на максимально выгодных условиях. Так, погашение облигаций должно произойти в течение 10 лет, а процент переплаты не будет превышать 3% годовых.

Специалисты уточняют, что выкуп облигаций можно считать льготным кредитом, который предоставляет институт развития для финансирования части заложенных в осуществление проекта затрат. После того, как средства из одного проекта вернутся РЭО, оператор направит их в систему обращения с ТКО для реализации следующего проекта на аналогичных условиях.

Глава ППК РЭО Денис Буцаев подчеркивает, что данная мера поддержки крайне востребована рынком и эффективна, она будет способствовать созданию комфортных условий для участия в проектах как для инвесткомпаний и частных лиц, так и для финорганизаций и самого Российского экологического оператора как института развития.

Новый инструмент поддержки предназначен для модернизации производственных мощностей по обработке и утилизации мусора, он послужит стимулом развития рынка долгового финансирования в системе обращения с ТКО, станет фундаментом для введения зеленых стандартов при строительстве новой экологической инфраструктуры.

Заместитель гендиректора ГК “ЭкоЛайн” Елена Вишнякова выразила мнение, что новые меры господдержки будут способствовать снижению социальной нагрузки на население, помогут избежать повышения тарифов и приблизят институт обращения с ТКО к реализации целей национального проекта “Экология”.

"