Posted 20 апреля 2016,, 09:51

Published 20 апреля 2016,, 09:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Башкирии от каждой прививки ребенку отказываются около двух тысяч родителей

20 апреля 2016, 09:51
Детские прививки в последние годы стали больной темой для многих родителей. По разным причинам мамы и папы массово отказываются вводить вакцины своим малышам. Специалисты между тем, настаивают на том, что такая практика обязательна.

Ежегодно в республике от каждой необходимой прививки отказываются около двух тысяч родителей. Такие данные были озвучены сегодня на пресс-конференции, посвященной Европейской неделе иммунизации в Башкирии. При этом отказываются прививать даже самых маленьких детей в возрасте до полугода. Хотя специалисты утверждают, что это самый благоприятный период.

- Это больная для нас тема, многие родители почему-то считают, что чем позже они сделают прививку, тем лучше, - отметил главврач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров. – А ведь мы делаем в первые месяцы прививки от туберкулеза, от гепатита B, потому что в этот период дети еще не болеют. После полугода прибавляется ОРВИ, другие заболевания, и вакцины действуют уже сложнее.