Posted 17 февраля 2021,, 07:03

Published 17 февраля 2021,, 07:03

Modified 17 октября 2022,, 21:42

Updated 17 октября 2022,, 21:42

В Перми прошли занятия по скандинавской ходьбе для старшего поколения

17 февраля 2021, 07:03
В Перми возобновили занятия по программе «Активное долголетие» для старшего поколения. Реализация проекта проходит в Мотовилихе при поддержке депутата Законодательного собрания Пермского края Александра Бойченко.

Программа «Активное долголетие в Мотовилихе», представляющая собой систему бесплатных занятий для активного образа жизни среди граждан старшего поколения, стартовала в сентябре 2019 года. Теперь занятия возобновились в очном формате, однако из-за эпидемиологической ситуации пока их посещают люди моложе 65 лет, пишет perm.kp.ru.

В частности, 16 февраля прошла тренировка участников клуба «Северная ходьба». Со старшим поколением занимается тренер по северной ходьбе с большим опытом и стажем Татьяна Лагунова. Занятия клуба скандинавской ходьбы проходят на трех площадках – возле стадиона «Молот», около дома по ул. Крупской, 69/1, и в общественном центре «Ива».

Александр Бойченко побывал на прошедшей тренировке, чтобы посмотреть, как проходят занятия клуба ходьбы после снятия ограничений в период пандемии. Он пообщался с участниками клуба, ответил на интересующие их вопросы.

«Во время всеобщей самоизоляции тренеры и руководители кружков проводили занятия в режиме онлайн. Это дало свои плюсы: многие люди «серебряного» возраста быстрее освоили планшеты, смартфоны. Когда запустили программу в онлайн-формате, количество просмотров только в первые две недели превысило 30 тысяч. Пандемия показала, насколько важно пожилым людям заниматься спортом, уделять внимание своему здоровью. Сейчас время самоизоляции уже заканчивается, снова начинаем работать в очном режиме. В данный момент в спортивных секциях у нас занимается более 300 человек», - подчеркнул Александр Бойченко.

В рамках программы «Активное долголетие в Мотовилихе» работает клуб «ЗОЖ»: в помещении Мотовилихинского совета ветеранов проходят занятия суставной гимнастикой. Численность групп с учетом требований Роспотребнадзора составляет не более 10 человек, проводится термометрия, соблюдается социальная дистанция. На тренировки можно прийти только по предварительной записи и пройдя температурный контроль.

Также для старшего поколения проходят курсы мобильной грамотности, где люди учатся обращаться с современными смартфонами и онлайн-сервисами.

"