Posted 10 марта 2022,, 08:14

Published 10 марта 2022,, 08:14

Modified 17 октября 2022,, 22:30

Updated 17 октября 2022,, 22:30

В ФАС назвали ответственных за рост цен на сахар в Башкирии

10 марта 2022, 08:14
Цены на товар подняли оптовики, хотя на заводах его пока достаточно, сообщил руководитель регионального управления антимонопольной службы Андрей Хомяков.

В ФАС сейчас изучают ситуацию на розничных рынках, для обработки сообщений о росте цен ведомство открыло горячую линию. По словам Андрея Хомякова, львиная часть поступающих жалоб связана с повышением стоимости сахара.

Управление совместно с Минторговли мониторит цены в торговых сетях. По последним данным, магазины не поднимали наценки на этот товар, а если повышение и было, то незначительное. Ответственность за подорожание полностью лежит на оптовиках, считают там.

ФАС направили необходимые запросы, по результатам которых будут рассматривать возможность применения мер антимонопольного реагирования. Руководитель управления отметил, что роста цен на сахар в республике быть не должно, поскольку, по данным регионального Минсельхоза, запасы этой продукции имеются на местных сахарных заводах.

Кроме стоимости сахара, жители региона также обеспокоены подорожанием других продуктов и детских товаров (в основном это смеси для младенцев и подгузники). Наибольшее число жалоб поступает на магазин «Детский мир» - поскольку он входит в федеральную сеть, ситуацией будет заниматься центральный аппарат ФАС, сказал Хомяков.

"