Posted 9 апреля 2021,, 15:12

Published 9 апреля 2021,, 15:12

Modified 17 октября 2022,, 20:47

Updated 17 октября 2022,, 20:47

GEM Capital проинвестировала разработчика игры This Is the Police

9 апреля 2021, 15:12
Международная инвестиционная компания GEM Capital направила 1,4 млн долларов в развитие независимой белорусской студии разработки видеоигр Weappy.

Запланировано, что инвестиции будут направлены как в еще не презентованные, но уже находящиеся в разработке проекты, так и в новые игры компании, работа над которыми стартует в скором времени.

Как сообщает NewsNN, студия Weappy стала популярной в 2016 году, когда выпустила стратегию This Is the Police, которая уже в 2018 превратилась в серию игр, общий объем продаж которой составил более миллиона копий.

Учредитель GEM Capital Анатолий Палий пояснил, что в настоящее время компания инвестирует в три направления. Речь идет о нефтехимии и нефтегазе, играх и развлечениях, а также новых материалах. Сложный из-за пандемии 2020 год стал критическим для нефтяной отрасли — по причине введенных ограничений сократился уровень спроса на продукты, и, как следствие, упали цены на энергоресурсы. Но для сферы игр и других цифровых развлечений ситуация коронавируса, напротив, выступила толчком к росту.

Ранее в интервью «Коммерсанту» Анатолий Палий сообщал, что мировой рынок игр с уверенностью приближается к объему в 200 млрд долларов. А рост потребления потребует выпуска новых игр, вкладывать средства в создание которых требуется уже сегодня.

По словам Палия, выбор гейминга для целей венчурного инвестирования в GEM Capital также вызван удобством вывода продукта на международный рынок и валютной выручкой — игровые магазины используют люди со всего мира, и большинство продаж игр осуществляется на рынках с высокой покупательской способностью, в том числе в Америке и Европе. При этом российский рынок и рынок СНГ является крайне привлекательным для инвестиций — тут высочайший профессионализм разработчиков сочетается с довольно средним, если проводить параллель с американскими или европейскими студиями, уровнем заработных плат.

"