Posted 30 января 2007,, 17:34

Published 30 января 2007,, 17:34

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Фидус Ямалтдинов: «Некоторые госслужащие обязаны владеть башкирским языком наряду с русским»

30 января 2007, 17:34
Обновить закон «О государственной гражданской службе Республики Башкортостан» предложило правительство региона. Кабинет министров РБ полагает необходимым внести изменения в 6-ю статью закона, устанавливающую квалификационные требования к должностям гражданской службы в Башкирии. Пока закон устанавливает обязательные условия лишь по «уровню профессионального образования, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей». Теперь же к этим требованиям предлагается добавить обязательное знание некоторыми категориями чиновников наравне с русским башкирского языка.Подготовленный правительством законопроект внесли на рассмотрение в Госсобрание Башкирии, и на последнем заседании парламента, состоявшемся в минувший четверг, он прошел первое чтение. Представлял документ депутатам вице-премьер, министр труда и социальной защиты населения РБ Фидус Ямалтдинов.

Госсобрание Башкирии приняло в четверг в первом чтении проект республиканского закона о государственной гражданской службе, предусматривающий обязательное знание некоторыми категориями чиновников наравне с русским башкирского языка.

Замглавы Кабинета, уже в самом начале счел важным заявить, что национальные республики вправе устанавливать свои государственные языки в органах госвласти, местного самоуправления, госучреждениях, где они употребляются наряду с госязыком России в соответствии с 68-й статьей Конституции страны.

Фидус Ямалтдинов обратил внимание также и на то, что еще два года назад Конституционный суд России разъяснил, что установление госязыков "предполагает их знание государственными и муниципальными служащими, работниками госорганов, предприятий, учреждений и организаций".

При этом он отметил, что оценивать уровень знаний чиновников предлагается поручить специальной квалификационной комиссии, которая уже действует при республиканском правительстве.

В то же время вице-премьер заметил, что "обязательное квалификационное требование по знанию башкирского языка наряду с русским языком не будет носить массового характера - это требование планируется предъявлять не всем чиновникам, а лишь нескольким, занятым в делопроизводстве, занимающихся приемом и рассмотрением жалоб и заявлений граждан".

Г-н Ямалтдинов напомнил депутатам, что в республике есть районы, в которых до 80% процентов населения говорит исключительно на башкирском языке, а его незнание госслужащими может привести к тому, что последние не смогут в полной мере выполнять свои должностные обязанности.

Министр также уточнил, что сейчас в целом по региону около 10% всех обращений граждан в госорганы подается на башкирском языке, и «принятие предложенного законопроекта лишь юридически закрепит существующую ситуацию».

Как оказалось, вице-премьер обладает силой убеждения: «за» проголосовали 92 депутата, «против» - 8, и 5 – воздержались.

"