Posted 24 февраля 2016,, 11:40

Published 24 февраля 2016,, 11:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Политолог Дмитрий Михайличенко: «Польза от приватизации сомнительна, а риски очевидны»

24 февраля 2016, 11:40
Политолог Дмитрий Михайличенко считает, что задуманная российским правительством приватизация государственных предприятий выглядит, как «сомнительное решение». По мнению доктора философских наук, распродажа госсобственности «вряд ли способно исправить неблагоприятное положение дел в экономике».

- Сама по себя идея приватизации является здравой для успешного развития экономики государства в современных условиях, - рассказал профессор кафедры философии, социологии и политологии БГПУ Дмитрий Михайличенко в интервью РИА «Регионы Онлайн». - Обычно коммерческие корпорации работают эффективнее государственных и быстрее агрегируют инновации. Однако все мы помним тот грабительский формат приватизации 90-х годов прошлого века.

Как полагает эксперт, «фантомные боли в обществе от приватизации 90-х до сих пор не преодолены».

- Например, в Башкирии в начале 2000 годов весь нефтеперерабатывающий комплекс был приватизирован сыном бывшего президента Уралом Рахимовым и только в 2015 году республике удалось вернуть часть активов – так называемый «блокирующий пакет»: 25 процентов плюс одна акция, - говорит г-н Михайличенко. - Теперь же «Башнефти» вновь грозит приватизация, правда речь идет о части федеральной, а не республиканской доли.

Дмитрий Михайличенко полагает, что «инициативы правительства будут неоднозначно встречены обществом».

- Глава министерства экономического развития Алейсей Улюкаев прав: у правительства нет другого выхода, - объясняет он. - Денег в бюджете катастрофически не хватает, а иностранные займы в нынешних условиях получить трудно. Но, ведь есть другой выход – менять правительство, члены которого не могут предложить удовлетворительный вариант развития событий. Тем более что г-н Улюкаев признает, что приватизацию приходится проводить в не самых лучших условиях.

Политолог уверен, что «в этой ситуации у олигархов и близких к правящим элитам группам есть возможность скупить активы по ценам явно ниже рыночных, «снять сливки», а затем через 5-10 лет продать предприятия государству по ценам выше рыночных».

- Такой вариант событий заключает в себе главный риск приватизации, - предупреждает г-н Михайличенко. - Другой заключается в том, что казна недополучит огромные средства, ведь продаваться активы будут в условиях кризиса.

Эксперт считает, что «Сбербанк» не нужно приватизировать».

- Люди несут туда деньги, так как думают, в соответствии с этатистскими установками, что это надежно, - сказал Дмитрий Михайличенко. - К частным банкам такого отношения нет. Но главное на «Сбербанке» «завязаны» многие институты государственного и гражданского развития. На мой взгляд, общество, да и государство пока не готово к приватизации главного банка страны. В целом же, предложение правительства провести приватизацию смотрится как сомнительное решение, которое вряд ли способно исправить неблагоприятное положение дел в экономике. Выражусь предельно коротко: польза сомнительна, а риски очевидны.

"