Posted 22 декабря 2015,, 01:33

Published 22 декабря 2015,, 01:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В «Газпроме» считают, что на заводах РБ «правят инфантильность и безынициативность»

22 декабря 2015, 01:33
Российские нефтегазовые компании до сих пор продолжают импортировать оборудование, аналоги которого делают в России по более низким ценам. Об этом заявил министр промышленности и инновационной политики РБ Алексей Карпухин на круглом столе по импортозамещению в Госсобрании РБ.

Чиновник посетовал, что законодательство никак не обязывает предприятия ТЭКа покупать оборудование у отечественных заводов, к тому же одна и та же деталь может быть сертифицирована «Газпромом», а на другом предприятии – нет.

- Мы считаем необходимым рассмотреть возможность внести изменения в налоговое законодательство, предусматривающие представление налоговых льгот и преференций заводам, обеспечивающим импортозамещение, - поделился мнением глава «промышленного» ведомства.

Депутат Курултая и генеральный директор «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов в ответ на упрек руководителя регионального минпрома, заявил, что все дело в «конкурентоспособных предложениях отечественной промышленности», поэтому качественный и количественный дефицит покрывается импортом.

- В нефтегазовом секторе решающим фактором является не возможность производства больших серий продукта, а своевременное изготовление и поставка в необходимый момент времени, - объяснил г-н Шарипов.

По мнению Шамиля Шарипова, «срыв срока поставки заводской продукции усиливает негатив ожидания, что также порождает дефицит».

- Вторая причина дисбаланса – недостаточное количество предложений со стороны отечественных производителей, которые выпускают или могут выпускать продукцию для добычи, транспортировки, и переработке нефти и газа, - говорит он.

Гендиректор «Газпром трансгаз Уфа» рассказал, что его специалисты объехали заводы Башкирии, оценивая «реальную готовность производственников к ответственному сотрудничеству с «Газпромом»».

Как утверждает «газпромовский» топ-менеджер, продукция башкирских заводов «в лучшем случае – на уровне отечественных и в редком случае – мировых аналогов, по сути, в конструктивном плане полностью их копируя».

- «Газпром» интересует перспективная высокотехнологичная продукция, отвечающая высоким мировым требованиям, - говорит. - Только отдельные предприятия региона готовы к финансовому и технологическому аудиту «Газпрома», на других балом правит инфантильность и безынициативность.

Глава предприятия предложил объединить производителей в сообщество.

- Все больше убеждаюсь, что «заходить» в «Газпром» с предложениями по импортозамещению от республики надо одной бизнес-командой, - полагает он. - Отдельные предприятия, а их большинство, не имея опыта продвижения своего продукта на рынке, рискуют не дойти до цели. Возможно, решение вопроса найдется в объединении усилий путем создания ассоциации производителей импортозамещающей продукции, возглавляемой опытным менеджером.

"