Posted 15 июля 2012,, 20:41

Published 15 июля 2012,, 20:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Организаторы мест для летнего отдыха должны обеспечить безопасность туристам

15 июля 2012, 20:41
Глава МВД по РБ Михаил Закомалдин заявил, что после происшествия в районе деревни Тавакачево обратился с письмом президенту Башкирии Рустэму Хамитову с просьбой усилить меры безопасности на территориях, предназначенных для отдыха. Оказывается, место, где случилась массовая драка в которой пострадал 12-летний ребенок, не дикая поляна, а оборудованная местным муниципалитетом площадка для времяпрепровождения у реки Инзер, за проезд на которую взимается плата.

- Если муниципалитет берет на себя организацию площадок для летнего отдыха и взимает за проезд деньги, то и охранять эту территорию должны не силы полиции, а местная охрана, - объяснил Михаил Закомалдин.

Напомним, 2 июня две семьи с детьми приехали в выходные на берег реки Инзер в Архангельском районе Башкирии, но повздорили из-за ловли рыбы во время нерестового периода с местными парнями. Простой ссоры сельчанам оказалось мало и они, спустя некоторое время вернулись с «группой поддержки» на автомобиле «ГАЗ», затеяв разборки. Во время массовой драки пострадала 12-летняя девочка, получившая травму кисти и плеча – ребенок, скорее всего, пытался защитить родителей, которые сошлись в рукопашной схватке с местными жителями. Один из уфимцев, рыбачивший в неположенное время, попал в больницу, взрослые женщины 43 и 37 лет получили ушибы, травмы головы и колото-резаные ранения.

Сегодня против зачинщиков драки – жителей села Тавакачево возбуждено уголовное дело. По решению суда трое из нападавших арестованы, двоим бузотерам предъявили обвинение в хулиганских действиях. Как сообщают в МВД по РБ, мужчины уже были ранее судимы за кражу, хулиганство и нанесение телесных повреждений.

"