Posted 1 мая 2012,, 12:13

Published 1 мая 2012,, 12:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Сибайского и Белорецкого мэра снабдит внедорожниками один и тот же дилер

1 мая 2012, 12:13
На минувшей неделе завершилась история автомобиля Toyota Land Cruiser 200, ставшего причиной громкого общественного резонанса. Напомним, руководитель администрации Белорецка Владислав Миронов на сайте госзакупок разместил заявку о покупке мэрией дорогого внедорожника за 3,2 млн рублей. Аппетиты чиновника вызвали неприятие у жителей Башкирии, но мнение общественности не остановило администрацию. Машину все-таки купят за объявленную сумму у магнитогорской фирмы «РеМаг2».

Интересно, что магниторгорским автодилерам Toyota не впервой снабжать башкирских управленцев дорогими иномарками. Так, в конце марта тот же «РеМаг2» стал единственным участником и победителем в конкурсе на поставку мэрии Сибая внедорожника Toyota Land Cruiser Pradoза 2,4 млн рублей.

Накануне конкурса о покупке внедорожника в Белорецке по муниципальному телевидению начали крутить сюжеты о буднях главы района. Г-н Миронов представлялся горожанам рачительным хозяйственником, который пешком обошел город и дал наказы нерадивым управляющим компаниям.

Между тем, как сообщил «МКС» обозреватель еженедельника «Белорецкие новости» Олег Мелентьев, после публикации о дорогостоящей покупке мэра издание столкнулось с проблемой распространения в местных магазинах. По словам г-на Мелентьева, владельцев торговых точек неизвестные люди просят убрать стойки со свежим номером.

- В современном мире помешать подобным образом распространению информации невозможно, - говорит он. – Если не сможем распространять газету традиционным способом - придумаем новый. По другим магазинам развезем, по почтовым ящикам разложим, на улицах раздавать будем. Я не оппозионер, у меня нет цели дискредитировать власть, и лично главу. Издание лишь обеспокоилось судьбой трех миллионов бюджетных рублей.

А вот глава администрации Иглинского района Рафик Мусин, также намеревавшийся приобрести дорогостоящий внедорожник, отказался от этой затеи. В Иглино решили направить деньги не на люкс-авто, а на нужды добровольной пожарной команды поселка Урман. В феврале районные власти разместили заказ на автомобиль Toyota Land Cruiser Prado стоимостью в 2,5 миллиона рублей, теперь же деньги потратят на пожарную машину, правда не все 2,5 млн а только 1,7.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"