Posted 5 декабря 2018,, 13:20

Published 5 декабря 2018,, 13:20

Modified 17 октября 2022,, 19:41

Updated 17 октября 2022,, 19:41

Греф оценил последствия введения очередных санкций против России

5 декабря 2018, 13:20
Глава Сбербанка Герман Греф заявил о том, что рассматриваемые Вашингтоном санкции против российских банков коснутся лишь одного-двух из них. Он добавил, что данные кредитные организации не входят в число лидирующих на рынке, но эта ситуация может измениться.

Греф считает, что обсуждаемые санкции будут приняты властями США в начале 2019 года, информирует газета «Известия». Кроме банков, ограничения могут коснуться и физических лиц.

Глава Сбербанка отмечает, что в марте-апреле следующего года США может приступить к рассмотрению более жестких санкций. Однако, по его словам, ситуация пока не критична.

В августе 2018 года Вашингтон принял первый пакет антироссийских ограничений из-за дела по отравлению Скрипалей. Они предусматривают отказ Москве в любой финансовой и иной помощи, за исключением срочной гуманитарной, а также запрет поставок некоторых видов товаров и оружия.

В начале декабря стало известно, что США готовится принять второй пакет санкций против РФ.

5 декабря появилась информация о том, что крупные российские компании готовы размещать свои облигации в альтернативных доллару валютах. Именно благодаря введению санкций участники рынка выразили заинтересованность в более надежных вариантах валют, отмечают эксперты.

"