Posted 25 сентября 2012,, 20:48

Published 25 сентября 2012,, 20:48

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Диана Арбенина: «Я вполне могла бы родиться и в Уфе»

25 сентября 2012, 20:48
[видео] На минувшей неделе во Дворце молодежи состоялся концерт Дианы Арбениной. Столица Башкирии стала третьим городом гастрольного тура, посвященного выходу нового альбома «4». В кулуарах поговаривали, что саунд-чек «Ночных снайперов» проходил довольно нервно, ведь группа, нисколько не отдохнув, начала работу прямо после приезда из Магнитогорска: потому-то певица и отказалась от общения с прессой. Но перед уфимским зрителем Диана появилась в более чем приподнятом настроении: заигрывая с собственными музыкантами, она явно получала удовольствия от такой работы без передышки.

Святая вода

37-летняя рокерша вышла на сцену в полосатом платье а-ля тюремная роба, выразив таким образом солидарность с отбывающими наказание участницами группы Pussy Riot. Свою позицию относительно громкого дела Арбенина не только не скрывает, но и старается выразить при каждом удобном случае. Масштабные же гастроли по городам и весям - и не только российским - как нельзя лучше подходят для демонстрации своей гражданской позиции.

Приговор девушкам Диана посчитала «пощечиной, которую получила демократия в России».

«Мне горько наблюдать за расколом в обществе в целом и в рок-н-рольных кругах в частности, - высказалась Арбенина месяц назад на своем сайте. - Нас разобщают, и каждый начинает вести себя в соответствии со своим кодексом чести. Мне не по нутру кодекс чести многих моих коллег».

По мнению певицы, сегодня демократию «отбирают так нагло и не прикрыто, как не было даже в те времена, когда наши родители были юнцами».

«Наблюдая это, я не могу позволить себе плыть балластом, жить овощем и играть при этом рок-н-ролл - самую честную и бескомпромиссную музыку на свете. Это, ребята, - западло, - призналась рок-дива. – Я прекрасно понимаю, какие действия могут последовать в отношении меня и моей семьи после этого заявления.

Однако запрещать концерты артистки никто и не подумал: все-таки Арбенина – это не Шевчук, способный и зал собрать побольше, и повести за собой народные массы.

В Уфе же провокационным сценическим костюмом протест не ограничился: и хотя панк-молебна артистка устраивать не стала, но во время исполнения песни «Государство» Диана достала рупор и стала декламировать с листа выдержки из конституции о свободах в демократическом государстве. А композиция «Амели в аду» лишь утвердила поклонников во мнении, что Диана не желает отмалчиваться и оставаться в стороне от того, что происходит в стране. В отличие, например, от Земфиры, которая абстрагировалась от политики и даже называет себя теперь «лирической певицей».

С уфимской публикой Арбенина начала общаться лишь после нескольких песен.

- В города всегда нужно приезжать с чем-то новым, - сказала она. - Если бы нам нечего было показать, мы не приехали, это точно. А теперь нас можно поздравлять — шесть дней назад вышел наш альбом!

Новый диск увидел свет 10 сентября, и всем стало очевидно, что во время напряженных гастролей артистка либо потеряла счет дням, либо живет будущим, ведь концерт в Уфе выпал на 15 сентября. Впрочем, 16-е число засело в сознании певицы глубоко, ведь и в конце вечера она поздравила всех с «удачным концертом в Уфе 16 сентября».

Арбенина выкладывалась по максимуму, это было видно. Она буквально выстреливала в зал песнями снова и снова, работала взахлеб, не растягивая удовольствие.

- Этот выпуск альбома получился особенным, - призналась певица. - Мы дарим каждому пришедшему на концерт нашу пластинку. Ведь в следующем году будет уже двадцать лет, как мы работаем перед вами на сцене, и нам показалось, они стоят того, чтобы дарить людям написанное.

Новую пластинку Диана действительно щедро раздаривала публике, а вот водой собственного производства предпочитала торговать. Судя по всему, певица ощутила экстрасенсорные способности и решила заряжать бутылочки, словно какой-нибудь Алан Чумак. «Энергия моих концертов живет в этой воде» - убеждала поклонников этикетка на пузырьке стоимостью в полсотни. Очевидно, индивидуальная предпринимательница посчитала, что вода, добытая из артезианской скважины с глубины 220 метров недалеко от святых источников, гораздо ценней, нежели собственное творчество.

Гитара не в настроении

Лирики в новом альбоме стало чуть меньше, но не намного. Арбенина исполнила все песни из нового альбома «4» - всего в него вошло тринадцать композиций. Помимо свеженаписанных «Толиутротолиночь», There is no good in goodbye, «Бунин», «Нецке», «Гугл» группа исполнила старые хиты «Гонщик» и «Охота на волчат». А старую композицию «Аисты» она представила отдельно.

- Этой песне уже не один года, - начала она. - Но когда мне было особенно тяжело, я все же решила, что ее обязательно нужно петь и выпустить на пластинке. Она вообще

очень личная, очень прозрачная.

После этих слов поклонники, которые, кажется, не переставали улыбаться весь концерт, начали выкрикивать слова ободрения и готовности помочь любимой исполнительнице. Да и при любой заминке они награждали группу аплодисментами, ведь у Дианы на уфимском концерте хлопот хватало. Сначала у Арбениной порвалась гитарная струна, но инструмент тут же заменили на другой. Потом ей не понравилось, как звучит гитара, и она прямо во время исполнения попросила заменить и ее. Позже самокритично и смущенно заулыбалась, когда чуть было не вступила во время проигрыша. И все же артистка работала в свое удовольствие - после очередного трека у нее вырвалось: «Как же приятно сегодня петь!»

- Рок-н-ролл - это музыка очень тонкая, без кожи, - разоткровенничалась певица. - Но иногда люди начинают обрастать толстой кожей и становятся слонами. В таком случае нужно бросать петь рок-н-ролл. Мы, например, так и остались оголенными.

Помимо собственных песен в новый альбом Диана включила кавер-версию композиции Бориса Гребенщикова «Небо становится ближе».

- Как же хорошо, что есть этот замечательный человек и его коллектив, которому уже тысяча лет, - сказала она. - Небо, конечно, еще старше, но все же отлично, что Гребенщиков о нем спел.

Кстати, об истории названия альбома Арбенина тоже не умолчала, определив заглавие как «знаковое».

- Меня бессмысленно спрашивать о смысле названия пластинки - я ведь и сама не знаю, - уверила она. - Мне просто оно приснилось, я посчитала это знаком и решила ему непременно последовать. Вообще чем старше мы становимся, тем больше знаков получаем и идем за ними.

Благодарные слушатели то и дело подходили во время исполнения и дарили ей цветы. Но самым оригинальным подарком, безусловно, оказался черно-белый портрет Арбениной в профиль.

- А я ведь вполне могла родиться в Уфе, - пошутила Диана, должно быть разглядев в портрете азиатские черты. - Но подарок очень крутой, мне дико приятно.

После исполнения 22 песен группа удалилась за кулисы, но очень скоро вернулась на сцену, влекомая зрительскими просьбами выйти на бис. Прощальным словом «Ночных снайперов» стал хит «Катастрофически», которому подпевал весь зал, собравшийся у сцены.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"