Posted 21 ноября 2011,, 18:54

Published 21 ноября 2011,, 18:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Жюри ТЭФИ оценило новости «Всей Уфы» и новогоднее шоу БСТ

21 ноября 2011, 18:54
В понедельник в Сочи подвел итоги десятый конкурс «ТЭФИ-Регион-2011». Примечательно, что в этом году Уфа - среди лидеров по количеству поданных на конкурс работ: телекомпании столицы Башкирии представили 24 проекта, а в финал вышло шесть программ башкирских телевизионщиков. Победителей всероссийского конкурса чествовали в Зимнем театре. На сцену уфимцы поднимались дважды: журналисты «Всей Уфы» стали лучшими в номинации «Ежедневная информационная программа», а канал БСТ был удостоен приза за новогоднее шоу «Парад планет» в секции «Развлекательное вещание».

Примечательно, что «Службу новостей» городского канала академики предпочли продукции столичных телекомпаний - «Последним известиям» питерского «100 ТВ» и программе «Здесь и сейчас» московского канала «Дождь». А шоу БСТ не смогли составить конкуренцию саратовцы и уфимский канал UTV компании «Уфанет».

«Парад планет» стал первым опытом музыкального реалити-проекта на главном телевидении Башкирии. До недавнего времени ничего похожего на республиканском ТВ не было. И надо сказать, что телевизионная команда сумела в короткие сроки создать действо, которое сделало бы честь любому и не обязательно региональному телевидению. Гузель Ибрагимова, на тот момент возглавлявшая ТРК «Башкортостан», сделала все возможное, чтобы смелый эксперимент остоялся. Шоу, которое увидели жители республики, буквально взорвало эмоции зрителей – еще во время трансляции передачи свыше тысячи человек отдали свои голоса за ту или иную звезду.

- На федеральных каналах каждую новогоднюю ночь звезды хулиганят: перепевают мировые хиты, исполняя их в ином жанре, - рассказывает режиссер проекта Рустем Аднабаев. - То же решили сделать и мы: пригласили восемь популярных республиканских артистов и устроили между ними своеобразное состязание.

Изюминкой проекта стало исполнение известных хитов в новой аранжировке. Например, оперный певец Геннадий Родионов спел песню группы «Мумий Тролль» «Медведица», стилизовав ее под русскую народную удалую, а молодая воспитанница училища искусств Адель Юсупова по-своему увидела композицию «Агаты Кристи» «Черная луна». Но самым главным достижением шоу оказалось воспроизведение суперпопулярных песен на башкирском языке. «Шизгару» на родном языке перепела Дияна Ишниязова, а шлягер Софии Ротару «Я назову планету именем твоим» - примадонна башкирской эстрады Назифа Кадырова.

Интересно, что «Служба новостей» телеканала «Вся Уфа» в финал «ТЭФИ-Регион» выходит второй год подряд, но на прошлом конкурсе городской канал обошли коллеги с республиканского ТВ: телеарбитры отметили «Новости» БСТ и ведущую этой информационной программы Светлану Хасанову. Неслучайно в этом году многие прочили победу муниципальному уфимскому каналу и оказались правы. Арбитры не могли не отметить призом новостной проект «Всей Уфы».

- Мы уже давно задумывались, как сделать наши новости еще более интересными, изменить их лицо, - рассказывает директор «Всей Уфы» Дмитрий Эйгенсон. - Так или иначе, но наша телекомпания работала в классическом формате. Это всегда была студия, набор сюжетов и несколько ведущих, сменяющих друг друга. Но нам, а я уверен, что и зрителям, очень хотелось чего-нибудь необычного и нового.

Идея «Службы новостей» принадлежит Гузель Ибрагимовой, которая больше десяти лет возглавляла муниципальный канал. На «Всей Уфе» начали реализовывать этот проект после того, как она перешла на республиканское ТВ.

Первое, что сделали в городской телекомпании – это перенесли новости из студии в ньюсрум, где работают журналисты. Таким образом, телезрители стали свидетелями рабочего процесса. Ведущий – он же шеф-редактор дня – верстает и редактирует выпуск. Это человек, который в курсе всей информационной картины суток: он рассказывает о новостях здесь и сейчас без подсказки суфлера.

- Все региональные телекомпании уже несколько лет думают, как найти новый формат, - продолжает Дмитрий. - Соревноваться с федеральными каналами тяжело. У них больше возможностей и средств, чтобы сделать программы более интересными. Вдвойне приятно, что мы обошли сильные телекомпании. Питерскому каналу помогает знаменитый режиссер Александр Сокуров, а московский «Дождь» - это новый, успешный проект - ТВ, которого в России до этого просто не было.

"