Posted 7 мая 2013,, 11:56

Published 7 мая 2013,, 11:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В Башкирской филармонии снова ждут будущих мам и малышей на семейные концерты

7 мая 2013, 11:56
18 и 25 мая в Башкирской филармонии состоится цикл концертов для будущих мам и малышей до 3-х лет «Музыку слушаем вместе». Инициируя проект, филармония преследовала несколько целей. Во-первых, презентовать горожанам новый формат концертов классической музыки. Во-вторых, помимо просветительских задач проект преследует духовную и образовательную цели. В наш век компьютерных технологий, когда у ребенка больше развит интерес к жизни виртуальной, формировать эстетическую и художественную культуру у детей просто необходимо.

Однако прежде чем прививать любовь к искусству детям, необходимо сформировать культуру у взрослых людей, которые занимаются их образованием. Именно поэтому мы приглашаем будущих мам и мам с малышами до трех лет на наши камерные концерты. Культурный проект проходит при поддержке учреждений здравоохранения Уфы. Участие в нем примут психологи, педиатры, гинекологи и другие врачи.

Первые концерты живой классической музыки, исполняемой на органе, флейте, курае, струнным квартетом, состоялись в феврале и марте. На концертах в непринужденной обстановке, в комфортных условиях звучат произведения В.А. Моцарта, А. Вивальди, П.И. Чайковского, И.С. Баха, Л.Бетховена и многих известных композиторов, которые писали сказочно красиво и фантастически мелодично. При общении с искусством у ребенка начинает формироваться художественный вкус, развивается музыкальный слух и творческая активность. Кроме того, у маленького человека уже формируется своя система эстетических ценностей, которая развивает его как личность. Знакомство с музыкальными произведениями великих композиторов, в равной степени, как и с полотнами знаменитых художников, не должно стать для ребенка скучной обязанностью, как математика и литература в школе. Это должно быть своего рода общение между педагогом или родителем и ребенком. Уже давно известно, что ежедневное прослушивание музыкальных произведений Моцарта в течение 15 минут значительно улучшает память и мозговую деятельность в целом. Как советовал Людвиг Ван Бетховен: «Растите детей ваших в добродетели: только она одна и может дать счастье».

В программе произведения И.С. Баха, Л. Бетховена, А. Вивальди, В.А. Моцарта, П.И. Чайковского и других композиторов.

Начало: 11.00, 12.00, 13.00

Предварительная запись обязательна. Тел. 89279500901, 89047360763

Цена: 300 руб. (+150 руб. на доп. взрослого). Касса: (347) 250-77-42

"