Posted 6 июня 2016,, 10:40

Published 6 июня 2016,, 10:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Фотографы из других стран посетят красоты cеверо-запада Башкортостана

6 июня 2016, 10:40
О природе Башкирии ходят легенды, о памятниках природы республики знают во многих уголках России и не только. Кстати, о Башкортостане знают и благодаря Международной акции «Природа. Человек. Культура – 2016». На днях в Уфу прибыли именитые фотографы из различных стран и других городов России. Целую неделю гостей будут возить по самым знаменитым и интересным местам Башкирии.

Международная акция проходит в Башкортостане уже в 26 раз. За такой серьезный срок она стала доброй традицией. Самое главное, что в ней принимают участие фотографы из других стран, потом они в своих городах проводят выставки, которые посвящены башкирской природе.

- Очень приятно, что о нашей республике все больше и больше людей узнают из разных стран, уголков. Всегда после фото тура через какое-то время фотохудожники проводят у себя выставки посвященные Башкирии, – говорит директор республиканского центра народного творчества Байрас Ишбердин. – У нас уже сложился костяк фотохудожников, которые влюбились в наш регион. В этом году они отправятся в северо-западные и северные районы, где много чего интересного.

Действительно, если в прошлом году гостям показывали Башкирию с точки зрения национальных праздников, то в этом году внимание уделят ремеслу, творчеству.

- Мы будем снимать творчество и промысел, участников промысла. В этом году и вплоть до 2020 года наши поездки будут посвящены предстоящей Фольклориаде. Будем устраивать встречи с представителями различных религий, с молодежью, будет интересно, - рассказывает председатель Башкирского отделения Союза фотохудожников России Рамиль Кильмаматов.

Фотограф из Италии Микеле Джорджио, узнав о теплых отношениях своей страны с Башкирией, решил принять участие в поездке. По результатам которой, он откроет экспозицию в своем родном городе.

"