Posted 3 июля 2012,, 20:12

Published 3 июля 2012,, 20:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Уфимский шоумен эмигрировал в Канаду не из-за взрыва в «Европе»

3 июля 2012, 20:12
Известный в столице Башкирии шоумен и продюсер Артем Клименко покинул страну, эмигрировав вместе с семьей в Канаду. Последний крупный медийный проект, в котором участвовал г-н Клименко - радиостанция Manhattan - закрылась, уступив частоту радио «Шансон». Но при этом шоумен продолжит заниматься собственным интернет-проектом - рейтинговым сайтом «kto1.ru», который, по его словам, «приносит стабильный доход». С Уфой Артем Клименко попрощался в социальной сети, а уже в следующем посте рассказал, что получает водительские права в Монреале.

Причины, по которым он покинул Россию, г-н Клименко объяснить отказался, а на вопрос, почему была выбрана Северная Америка, ответил, что Канада - «одна из лучших стран для эмиграции».

В 2011 году г-н Клименко был единственным, кто настаивал на теории заговора при взрыве и пожаре в ТЦ «Европа», где должен был открыться Concert Club. Артем помогал своему другу бизнесмену Эйнуру Бейбутову с открытием концертной площадки, в момент возгорания находился в здании и даже сегодня отказывается верить, что взорвался баллон с газом.

- Баллон находился в южной части здания, - заявил он после трагедии нашему изданию. – Но невооруженным глазом видно, что эпицентр взрыва и пожара - в самом центре. Здоровые куски выломанных бетонных балок при взрыве долетели до автомобилей, стоявших на самом дальнем конце площади перед «Европой». Какой баллон может разворотить и разметать бетонные конструкции? Я могу предположить, что взрыв произошел в пространстве под ложами клуба, куда можно было протащить и спрятать какую-нибудь страшную штуку.

- Наверное, он делал ставку на этот проект и хотел в нем поучаствовать как креативный директор, но после пожара понял, что все рухнуло, и решил уехать, - предполагает светский обозреватель Мила Киян.

Известный пиарщик Михаил Бреслер предполагает, что дело вовсе не в «европейской» трагедии.

- Артем финансово не участвовал в этом проекте, и, в случае с «Европой», скорее, у него печаль за друга Эйнура Бейбутова, - считает Михаил. – Артем вкладывал в проекты друга душу и идеи. Я тоже поначалу думал о депрессии, и смена места жительства показалась следствием этого, но выяснилось, что этот отъезд Клименко готовил задолго до событий в «Европе». Поэтому можно предположить, что в Канаду он эмигрировал по какому-то выгодному предложению по работе, которое он, впрочем, пока держит в тайне.

Решение Клименко покинуть страну опечалило всех, кто его знает.

- Это очень креативный гражданин Уфы, творческой энергии в нем тройная доза, сложно найти в городе еще одного такого, - заметил руководитель новостной службы канала «Россия-1» Рустам Зарафутдинов. – Видимо, Уфа для него пройденный этап, здесь ему уже тесновато.

- Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше, - напомнила знаменитую пословицу Мила Киян.

- Если в советское время эмиграция – это смена Родины и флага, то сейчас просто перемена места жительства, а Монрель или Новокузнецк - это для нас одинаково далеко. Но при нынешних интернет-технологиях он незримо будет присутствовать в Уфе и работать над своим проектом «kto1.ru». Хотя, на мой взгляд, этот сайт продержится после его отъезда максимум полгода, поскольку любое дело требует личного присутствия его владельца, - заметил г-н Бреслер.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"