Posted 1 мая 2019,, 06:12

Published 1 мая 2019,, 06:12

Modified 17 октября 2022,, 19:41

Updated 17 октября 2022,, 19:41

Куда пойти в Уфе на майских выходных

1 мая 2019, 06:12
Рабочее население России будет отдыхать с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая. Куда отправиться тем, кто остался в городе без дачи и моря? «Медиакорсеть» подготовила подборку интересных событий на майские выходные.

1 мая с 12.00 до 14.00 часов на площади имени Салавата Юлаева будет концерт детских, подростковых объединений и молодежных клубов, посвященный открытию сезона фонтанов. В этот же день состоится запуск фонтана в сквере возле Дворца детского и юношеского творчества «Орион» в 13.00 часов, а в парке культуры и отдыха «Первомайский» открытие состоится в 14.00 часов в рамках театрализованной площадки «Легенда об источнике жизни».

Можно посетить планетарий. Он начинает работу с 3 мая.

Например, в пятницу, 3 мая там будут отмечать Международный день солнца. Кроме классических программ планетария обещают наблюдения солнца в телескопы. В целом, программа интересная на все дни праздников.

В Башкирском государственном театре оперы и балета 2 мая состоится Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева, 4-5 мая – опера «Аттила», 7 мая – балет «Спартак», 10 мая - опера «Кармен», 11 мая балет «Лебединое озеро». Билеты можно купить как в кассе театра, так и на сайте.

В «Башдраме» 4 мая полюбившаяся жителям и гостям Уфы «Цена счастья», 7 мая – «Я сотворил тебя», 8 мая «Любишь – не любишь», 11 мая «Муж на час», 12 мая – «Зулейха открывает глаза». Подробная афиша на май – на сайте театра.

В Уфимском государственном татарском театре «Нур» на первые майские выходные подобралась «семейная афиша». 4 мая – спектакль «Моя теща», 5 мая «Не жена, а дьявол», 7 мая «Семейный портрет с посторонним», 8 мая «Хаджи эфэнди женится». 9 мая – «Исход», 10 мая «Безрукий из Спокэна», 11 мая – «Похищение девушки». Купить билеты можно на сайте театра.

Русский драматический театр начнет работу 3 мая; на камерной сцене дают «Охота на акул». 4 мая – «Дом для сумасшедших», 7 мая – «Палата бизнес-класса», 9 мая в театре вечер бардовской песни, 10 мая – «Анна Франк», 11 мая – «Прощание в июне» и «Клара Милич». Подробнее – на сайте театра.

Молодежный театр имени М. Карима 5 мая ставит «Чипполино» и «Гарнир по-французски», 6 мая днем и вечером – «Радость нашего дома». 7 мая «Загир, Гульшат и ключи от Берлина». 8 мая – «Вспомним всех поименно» и «Ночевала тучка золотая». 12 мая «У ковчега в восемь» и «Вот тебе и конец света». Купить билеты и узнать подробности можно на официальном сайте.

Стоит найти время и посетить Ботанический сад: подышать хвойным воздухом и полюбоваться на цветущие растения в оранжерее и на территории сада. Скоро зацветет сирень – в Уфе их около 40 видов! На сайте сообщается, что вход открывается в 10 утра и до 20 часов.

Можно погулять в парке Лесоводов и навестить зверей. Может, повезет, и медведица покажет своего медвежонка.

Если захочется к воде, то с остановки «Трамплин» можно пройти на станцию канатной дороги, и за 50 рублей получить невероятное удовольствие от созерцания зауфимских далей.

1 мая все парки Уфы открывают летний сезон, запланированы праздничные программы с утра и до вечера.

Центральным событием, без сомнения, станет военный парад, который пройдет в Уфе 9 мая впервые за много лет. Военную технику времен Великой Отечественной войны из своей личной коллекции предоставит создатель уникального подмосковного «Музея техники» Вадим Задорожный при финансовой поддержке Русской Медной компании.

Помимо техники из Красногорска, в показе примут участие болотоходы «Витязь», предоставленные Ишимбайским заводом по производству наземных транспортных средств высокой проходимости, входящим в холдинг «Уралвагонзавод».

В параде также примут участие представители военных подразделений, силовых структур, военных учебных заведений, включая кадетов. Ход парада будет транслироваться на уличных экранах. После торжественного прохождения военнослужащих по проспекту Октября проедут 16 единиц военной техники, в том числе 8 танков, 4 единицы грузовой техники, 2 противотанковые пушки и 2 легковых автомобиля. Колонну возглавит легендарный танк Т-34.

Посмотреть поближе военную и ретро-технику, среди которой также представлены автомобили из коллекций Артура Насырова, уфимцы смогут на выставке. Она откроется на площади имени Ленина 8 мая в 14.00 и продлится два дня. В парке Победы покажет свою технику ретро-гараж ПСК-6.

"