Posted 27 июля 2008,, 16:21

Published 27 июля 2008,, 16:21

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Российский флаг на церемонии открытия Олимпиады будет нести Андрей Кириленко

27 июля 2008, 16:21
Сбылась мечта баскетболиста Андрея Кириленко. На Олимпиаде-2008 именно он будет знаменосцем сборной России. Капитану мужской баскетбольной команды доверили вынести российский флаг на церемонии открытия Игр в Пекине, которая состоится 8 августа. Напомним, что ранее Кириленко признавался, что будет польщен, если ему предоставится такая честь, как нести флаг России в столице Китая.

Во время беседы с журналистами президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев, отвечая на вопрос о том, будет ли Кириленко знаменосцем сборной России, сказал: «А вам было бы приятно, если бы флаг поднял Кириленко? Хорошо, я выполню ваше пожелание».

24 июля комиссия спортсменов ОКР рекомендовала выбрать знаменосцем сборной России именно Кириленко. Кроме капитана баскетбольной команды рассматривались кандидатуры теннисистки Марии Шараповой, а также легкоатлетов Елены Исинбаевой и Юрия Борзаковского.

Против кандидатуры Шараповой, например, высказался Шамиль Тарпищев. Президент федерации тенниса России и тренер олимпийской сборной по теннису опасается, что связанные с этим физические нагрузки могут негативно сказаться на спортивной форме спортсменки.

- Я против того, чтобы Шарапова несла флаг целый круг, а потом стояла четыре часа на солнце. Ведь ей играть через день, а рука у нее будет "забита", она и на половину своих возможностей не сыграет, - сказал Шамиль Тарпищев. Он считает, что флаг должен нести мужчина, "для женщины это слишком большая нагрузка, это объективно".

Он также рассказал, что менеджеры Марии Шараповой не рекомендовали ей выступать на Олимпиаде, а советовали уделить все внимание подготовке к Открытому чемпионату США.

- Но Маша с самого начала заявила, что хочет выступить в Пекине, она каждый раз подчеркивала это, и в итоге настояла на своем, - подчеркнул президент федерации тенниса РФ.

Олимпийская чемпионка и рекордсменка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева отказалась быть знаменосцем сборной России на Олимпийских играх еще в декабре прошлого года.

- Я точно не понесу знамя. Во-первых, меня чисто физически не будет еще в олимпийской деревне: открытие состоится 8 августа. А легкая атлетика начнется только 15-го числа. И потом — вы не представляете, какое это знамя тяжелое! Если раньше я и могла допустить мысль о том, чтобы быть знаменосцем, то теперь убедилась: это должен делать мужчина", - сказала тогда Исинбаева.

Заметим, что мужская сборная России по баскетболу проведет свой первый матч 10 августа. Председатель комиссии спортсменов ОКР пловчиха-синхронистка Ольга Брусникина отметила, что у Кириленко будет время восстановить силы после церемонии открытия.

"