Posted 25 февраля 2013,, 10:26

Published 25 февраля 2013,, 10:26

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Команда хоккеистов Бураевского района получила 22 комплекта новой формы

25 февраля 2013, 10:26
Чуть больше месяца осталось до финальных игр Юношеской хоккейной лиги республики. А на прошлой неделе еще четыре детские и юношеские команды получили новую форму от благотворителей. Одна из них – хоккейная команда Бураевского района приехала за обновками в Уфу. Ребята, не успев загрузить коробки с амуницией в автобус, не удержались от первой примерки. Получать амуницию юных хоккеистов привез их наставник – Ришат Ядгаров, председатель районного комитета по физкультуре и спорту, мастер спорта России по лыжным гонкам.

- Я по собственному опыту знаю, насколько велика роль технического оснащения любого спортсмена, - говорит он. - Мальчишки ведь получили даже новые коньки — в комплект вошло все необходимое и теперь оснащены ничуть не хуже городских соперников.

Всего команда забрала 22 комплекта формы — по количеству игроков. В прошлом году дебютанты ЮХЛ играли еще в старой форме.

- Бураевская команда стала 39-ой в лиге, которая целиком сменила амуницию, - рассказал президент Федерации хоккея республики Александр Николаев. – В воскресенье вручаем форму сибайцам и зианчуринцам. Всего в ЮХЛ играет 44 команды: все они разделены по территориальному признаку на шесть групп. С 22 по 24 марта в Салавате шесть сильнейший команд будут биться в финале.

Обеспечивает формой сотни ребят по всей республике благотворительный фонд «Урал», который дарит хоккейные комплекты не только участникам ЮХЛ. Это еще один способ благотворителей популяризировать хоккей в республике.

Впрочем, три года назад глава администрации Бураевского района проявил инициативу, и в 13 населенных пунктах теперь работает 18 хоккейных коробок и два катка.

- Он очень требователен к подчиненным в вопросах детского и юношеского спорта, особенно хоккея. У нас в районе даже проводится Кубок главы администрации, - рассказывает Ришат Альфарович. - Зато наши ребята участвуют в разнообразных мероприятиях, а вступление в ЮХЛ год назад дало толчок к тому, что сами родители и местные бизнесмены помогают с организацией турниров и покупкой оснащения для юных спортсменов.

Вот где сработал главный девиз благотворительного фонда «Урал» - «Помогаем тем, кто созидает». Тем более приятно, что в одном важном деле участвуют власти, меценаты и сами граждане, заботясь о здоровье собственных детей.

Кроме того, малыши в районе играют между собой в детских турнирах, хотя в Детскую хоккейную лигу республики бураевцы пока не вошли, но планируют.

- Мы в ЮХЛ в прошлом году выступили, думаю, неплохо для первого раза, опыта ведь не было, - говорит Реваль Багаутдинов. - Заняли шестое место по республике, но в этом планируем занять вторую или третью ступень пьедестала: не знаю, одолеем ли Балтачевский район.

Реваль играет в хоккей три года, как раз с того времени, когда в районе началась активная работа по привлечению ребят к активным тренировкам. У парня есть старший брат Ирек, которому уже 23, но он на лед твердо так и не встал: раньше хоккей так распространен не был, да и ледовых площадок почти не было.

- А сейчас многие занимаются, - добавил он. - На форму, например, была настоящая очередь: всем ведь хочется выходить на лед в такой мощной защите.

Товарищ Реваля, защитник Алмаз Хазетдинов, стал капитаном команды год назад.

- Уже не терпится доехать до дома, - смеется он. - Конечно, все-таки частично примерили форму, но еще и на новые коньки хочется встать. Нужно скорее привыкать к новой амуниции, приноровиться, скоро ведь уже в финал — мы там просто обязаны быть.

Диана СУЛТАНАЕВА.

"