Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

«Салават Юлаев» проиграл всухую второй матч подряд

17 февраля 2008, 20:37
Вернувшись на домашний лёд столицы Башкирии после двухнедельного перерыва, «Салават Юлаев» вновь проиграл. На этот раз «Химику» под управлением Фёдора Канарейкина. Если бы бывший клуб главного «химика» магнитогорский «Металлург» не проиграл днём ранее «Ак Барсу», то отрыв уфимцев от второго места сократился бы уже до двух очков. Учитывая то, что команда два последних матча не просто проиграла, но проиграла, не забив ни одного гола, а оставшиеся 6 игр исключительно с командами из первой восьмерки, нужно ли ждать, что команда продолжит и дальше терять очки?

- Ждать не нужно, - говорит Сергей Михалев. – Будем бороться за победу в каждой игре, борьба будет очень острой. А очки нам надо брать, чтобы сохранить свою позицию.

По сравнению с предыдущим матчем в заявку не попал Алексей Медведев. Как выяснилось, нападающий был нездоров еще перед матчем с «Авангардом», но всё же вышел на лёд. На этот раз тренерский штаб принял решение оставить его в запасе. Таким образом, Гордеев стал центрфорвардом с Дмитрием Тарасовым и Нуртдиновым по краям. Волков отправился к Заварухину и Григоренко. В этом месте многие специалисты предпочитают употреблять фразы типа «глубине состава команды можно только позавидовать». С другой стороны – глядя на результат последних игр, создается впечатление, что между Зачупейко и Григоренко нет никакой разницы, а в таких случаях, как говорится, «зачем платить больше?»

На игру в минувшую субботу «Салават» вышел с серьезным настроем. Уже на первых секундах опасно бросал Щадилов. «Химик» огрызался в большинстве. Звено Лещева подолгу контролировало шайбу в зоне хозяев. Крикунов открылся на пятачке, но бросил в Еременко несильно и бесхитростно.

Выстояв «юлаевцы» вновь понеслись вперёд. Пережогин промахнулся мимо ворот после блестяще разыгранной комбинации. Тут же шайбу подхватил Кирилл Кольцов и, финтя, полез на пятачок. Евдокимов справился. Правда, в своём большинстве «Салават» действовал не так опасно. Более того, Прошкин подарил шайбу Булису, который с Твердовским за спиной убегал на Еременко, но переиграть голкипера не смог.

Во втором периоде настрой у уфимцев поубавился, а уже на 23-й минуте в ворота Еременко залетела курьёзнейшая шайба. После броска Булиса шайба попала в чью-то клюшку и взлетела вверх на пару метров, исчезнув из поля зрения вратаря и защитников. Тем временем снаряд, описав дугу, упал на лед во вратарской в нескольких сантиметрах от красной линии. Залетела ли она сама за нее, была ли затолкана туда Еременко и защитниками, в панике бросившимися спасать ситуацию, сказать трудно, а результат на табло – 1:0.

После блестящего броска Власенкова, оставленного одного посреди зоны, счет увеличился до 2:0 и все в игре стало уже понятным. У «Салавата» впереди не получалось ничего. Можно вспомнить лишь эпизод с участием Дмитрия Тарасова, да пару отрезков, когда «юлаевцам» удавалось закрепиться в зоне соперника, но извлечь оттуда какую-то результативную выгоду у команды никак не получалось. «Химик» же совершенно не стесняясь просто выбрасывал шайбу подальше и периодически бегал в контратаки. Мог преуспеть в этом Нестеров, но Еременко парировал бросок.

- Это лучшая игра за тот период, который я работаю с командой, - признает Фёдор Канарейкин. – Мы отдавали себе отчёт, с каким соперником мы сегодня встречаемся, сыграли тактически грамотно, контролировали игру. Сегодня я хочу порадоваться вместе со всеми ребятами. Поздравляю нашего вратаря с игрой на ноль. Колесник заболел, пришлось поставить Евдокимова, он продемонстрировал прекрасную работу.

- «Химик» показал блестящую игру, - согласен Михалёв. – Жалко, что мы уже два матча не можем забить, хотя старание есть, не хватает физических кондиций, не можем выдавить из себя, но в ближайшее время это придёт.