Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Великая битва аутсайдеров. «Урал» проиграл «Грозному» в Серпухове

11 января 2015, 07:27
От этой игры в башкирской команде ожидали не только трех очков и первой за долгое время победы. «Грозный» - единственный клуб, который в суперлиге находится ниже «Урала». Его точно нужно обыгрывать, чтобы доказать самим себе – можем и желаем играть на таком уровне, хотим остаться в суперлиге. Да, игра в гостях, но не в чеченской республике, а в подмосковном Серпухове, где соперник обосновался. Побеждай один раз, обретай уверенность – и вперед, к новым успехам. Красивый сценарий для башкирской команды, который оказалось сложно превратить в кино со счастливым концом.

Первый сет начался с борьбы, дошло до 8:7 в пользу «Грозного». А потом полетели подачи у Уфы, затруднили прием – и соперник с этим не справился. 13:16, а далее и 19:23. «Урал» уверенно выиграл партию 19:25.

Во втором сете главному тренеру гостей Игорю Пасечнику приходится брать тайм-аут уже в самом начале, при счете 4:1 в пользу чеченской команды. Тут же стало 5:1, только потом удалось «уральцам» вернуться в игру 5:4.

На подаче Ярослава Подлесных хозяева оторвались - 9:5. При 11:6 Пасечник свои тайм-ауты в этом сете выбирает. Становится 12:6, когда на приеме ошибается Егор Феоктистов.

Выровнять эту партию не получается – 18:11, 21:17, 25:19. 1:1 по партиям.

Третий сет – борьба с преимуществом гостей. Роман Данилов дважды забивает – и 6:6 превращаются в 6:8.

После технического перерыва удается организовать отрыв. Атака «Грозного» в аут, блок Данилова, а после тайм-аута хозяев – эйс Афиногенова с планирующей подачи, 6:11.

Хозяева пытаются догнать. Пасченик нервничает и берет тайм-ауты при 9:14 и 13:16. Опять никакого толку – 17:18 и 19:19. И почему бы не сделать игру динамичной, оставив тренерам по три тайм-аута на игру? И так полно технических перерывов в волейболе.

В концовке Фортуна поворачивается лицом к гостям. Связующий «Грозного» ошибается при передаче, Данилов делает эйс – и 21:23. Добивают тот же Роман Данилов и Егор Феоктистов – 21:25 и 1:2.

На тот момент казалось, что «Урал» близок к трем очкам. Но Грозный провел следующие две партии лучше, а башкирские волейболисты растаяли, как шоколадные деды морозы на ярком солнце.

В четвертом сете – опять ранний тайм-аут гостей при 5:1. Но борьба все-таки была до 12:10. Потом 15:10 и 19:11. Всего 17 очков сумел добыть «Урал» в этой партии.

В пятой решающей – еще одна боль. 4:1 – это кто-то из грозных ребят блокируют Андрея Куцмуса одиночным чехлом. Соберитесь же!

Уже при 8:2 надежд мало. Тай-брейк «уральцы» проигрывают со счетом 15:7. Полное разочарование от игры. Неужели такая команда сможет выжить в суперлиге? На данный момент в это очень сложно поверить

Итог - неприятное поражение, и одно очко ничуть тут не радует. В последний раз Уфа побеждала аж 9 ноября.

После матча официальные комментарии дала только от победившая сторона. Главный тренер Арсен Кириленко сказал:

- Команда вышла из тяжелого прошлого проигрыша. Сегодня ребята молодцы, собрались и победили. Мы понимали, что матч простым не будет, прежде всего, в эмоциональном плане. Ребята сегодня показала хороший волейбол. Нам было очень тяжело, но мы собрались, а главное это - победа. Она нам была сегодня очень нужна, и возможно принесет нам больше уверенности, которой еще не хватает в нашем коллективе…

В таблице суперлиги «Грозный» догнал «Урал» по очкам, но уступает по разнице партий. У обеих команд сейчас по 7 очков.

Следующий матч игроки Игоря Пасечника проведут на своей площадке против краснодарского «Динамо». 13-я команда против девятой – вроде бы есть шанс на победу. 18 января увидим.