Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Рука бойцов не молодцов. «Салават Юлаев» проиграл важную игру Магнитке

3 марта 2015, 16:12
Перед этим матчем в серии плей-офф между магнитогорским «Металлургом» и «Салаватом Юлаевым» возникла выгодная для зеленых ситуация. Команда из Уфы переживала подъем, у сталеваров многое из вполне привычного не клеилось. Если представители Башкирии выигрывают два матча дома – будет почти их победа во всей серии, причем с красивым счетом 4:1 или 4:2. Это чувствовали обе команды. Поэтому гости осторожничали и ждали своих шансов, а местная братия перла вперед и пыталась выжать качество из количества.

Хозяева льда сразу начали с атак. Кто тут вообще фаворит, интересно? На первой минуте матча завален «юлаевец» Дмитрий Семин. Во время отложенного штрафа шайба чуть не оказалась в воротах Магнитки.

Последующее большинство было не самым ярким. Опасный момент создали уже потом, при пять на пять, но вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин спас свою команду – он в последний момент положил клюшку на лед и перекрыл шайбе путь в ворота.

Денис Бодров получает две минуты. «Салават Юлаев» в меньшинстве опасно контратакует.

Команды много играют в равных составах. Хозяева создают несколько опасных моментов, но реализовать их не получается. Особенно обидно за промах Дениса Толпеко. Отличный у него был момент.

Еще до перерыва Уфа выходит вперед. Александр Степанов, на которого перед плей-офф были большие надежды, не удалился, а показал класс на добивании. 1:0.

Во втором периоде у «юлаевцев» есть и суперопасный момент, который не реализован, и вторая попытка в большинстве… которая заканчивается голом гостей. Отвратительная передача Илькки Хейккинена между партнером по обороне Александром Кутузвоым и Дмитрием Макаровым. Последний шайбу догнал, но его тут же ограбил хищник Оскар Осала. Металлургический финн убежал от земляка Хейккинена один в ноль и вратарь Владимир Сохатский спасти не смог, 1:1.

Илькка, я надеюсь, тебе это переведут. Ты что натворил, болван? Не позорь свою страну такой игрой.

В ответ на глупый гол «юлаевцы» получают короткое большинство пять на три. Но вбрасывание проиграно Алексеем Кайгородовым, а потом при пять на четыре ничего сделать не получается.

Слушайте, вы, архаровцы. Не умеете разыгрывать – бросайте сразу и лезьте на добивания. Тактика для дуболомов, но если вы такие – ничего не поделаешь.

Вскоре мы видим глупое удаление защитника «Салавата Юлаева» и сборной России Александра Кутузова. И «Металлург» реализует большинство. У защитника Виктора Антипина на пятаке есть время аж на два добивания! В первый раз он не попал по шайбе. Во второй раз – получилось, 2:1.

На льду была пара защитников Иван Вишневский – Денис Бодров. Хорошо бы их отпустили на волю.

Как можно пятак в меньшинстве не стеречь в стиле автоняшек-пергидролек? Где предельная концентрация? Правильно уфимцы сделали, что аншлаг не устроили 7800 на матч пришло.

«Салават Юлаев» заиграл плохо еще после пропущенной в большинстве шайбы. В перерыве главный тренер Владимир Юрзинов-младший обязан был настроить своих парней на борьбу. Не сумел настроить? Какой он тогда вообще тренер? Нужно на дачку, рыбку ловить.

Третий период. Хозяева играют в меньшинстве удачно и в большинстве безрезультатно. Между этими двумя неравенствами Магнитке на засчитывают шайбу – она заброшена высоко поднятой клюшкой. Но все равно пахнет зеленым поражением, хотя играть еще много.

Еще одно большинство у Уфы. Иван Вишневский бросает от синей линии, Антти Пильстрем на пятаке пытается исхитрится и добить, но ничего не получается. Тут при пять на четыре «юлаевцы» хорошо действовали, но Кошечкин с партнерами сильнее.

Уфимец Дмитрий Макаров плохо играет в плей-офф. Его пытается заменить Андрей Анкудинов, тоже наш человек. Отличный момент у него и классный бросок, но попадание в штангу.

В конце бывший игрок зеленой команды Денис Платонов делает «Салавату Юлаеву» классный подарок. В борьбе случайно попадает тезке Бодрову по лицу, у того небольшое рассечение, появляется кровь – и это четыре минуты штрафа. Почти до конца игры «Металлург» в меньшинстве. Но «юлаевцы» так слабы в атаке, что даже на одну шайбу их не хватает.

Да меняй же ты уже вратаря! Замена следует после тайм-аута. Тогда, когда времени почти не остается. Магнитка победила, виной тому слабость атаки зеленых. Спасибо тем, кто такую команду в Уфе собрал. Ну и Юрзинов-младший себя сегодня слабым тренером-мотиватором показал. В какой раз, я, простите, не считал.