Modified 10 ноября 2022,, 19:08

Updated 10 ноября 2022,, 19:08

Настоящий хоккей начинается летом

2 августа 2006, 18:00
Вчера в Уфе стартовал уже восьмой по счету хоккейный турнир Кубок президента Башкирии. Летний хоккей никогда особо не привлекал к себе большого внимания, но как говорится — готовь сани летом. Именно благодаря таким вот кубкам тренеры проверяют новых игроков, новые тактические ходы, сами хоккеисты набирают физическую форму, ну а болельщики получают удовольствие от возможности целую неделю пообщаться со своими кумирами, по которым уже успели соскучиться за пару летних месяцев.Турнир начался с двух матчей приезжих команд. В первой игре подмосковный «Химик» всухую переиграл «Спартак» — 3:0.
Вторая встреча получилась более упорной, и магнитогорский «Металлург» с «Ладой» так и не сумели выявить победителя, разойдясь по разу огорчив соперника. Ну а затем состоялось торжественное открытие турнира.Публика, вяло реагировавшая на национальные песни и пляски, заметно оживилась как только первые хоккеисты, одетые в до боли знакомые бело-зеленые цвета, появились из раздевалок. Гарант республиканской конституции, давший имя турниру, на открытие, кстати, не приехал. Ограничился телеграммой, которую прочел Самородов.Но главной частью открытия, конечно, для многих стала вечерняя игра «Салавата Юлаева» с челябинским «Трактором». Со стартового свистка уфимцы на правах хозяев сразу начали активно, чему способствовали «трактористы», с завидным постоянством оставлявшие свою команду в меньшинстве. Но надо сказать, что завладев инициативой и обосновавшись в зоне нападения, «юлаевцы» обстреливали ворота противника со средней дистанции, не создавая особых угроз, при этом периодически пропуская контратаки на свои ворота. Пожалуй, самый серьезный момент был у Дмитрия Тарасова, который бросал с пары метров, но распластавшийся Гелашвили, признанный позже лучшим игроком матча, отвел угрозу. Прекратив постоянные посещения скамейки штрафников, «Трактор» выровнял игру и под занавес периода, оставил хозяев втроем против своей пятерки. Вообще, конечно, показалось, что Вадим Тарасов выбил шайбу в поле, когда та уже пересекла красную линию, но судья решил иначе. В результате, на перерыв оба вратаря отправились нераспечатанными.Второй период проходил в борьбе, трудно сказать, что кто-то в этот момент выглядел сильнее, но отличились первыми гости. Евгений Галкин вошел в нашу зону по правому флангу, и воспользовавшись тем, что партнер утащил Кутейкина с пятачка, выкатился к Тарасову и открыл счет. Достаточно быстро хозяева могли отыграться. Кухтинов мощно бросил от синей линии, Гелашвили отбил, прямо на клюшку Дмитрия Макарова, тот принялся объезжать голкипера, но так и не бросил. Зато на 37-й минуте Берников вошел в зону и кистевым броском поразил дальний угол. Сразу после этого уфимцы заметно оживились, и активно побежали в атаку. Очередной наступательный порыв был прерван окончанием второго периода.А в третьем «Трактор» выглядел гораздо быстрее. Белоусов, совершая дежурный профилактический рейд к «юлаевским» воротам, был вероятно очень удивлен, зачем Яханов, на которого он даже и не нападал, отдал ему шайбу прямо перед своими воротами. Но челябинский форвард быстро совладал с эмоциями и забил гол. А дальше пользуясь нерасторопностью наших защитников и неточными передачами хозяев, «трактористы» принялись бегать в быстрые прорывы 2 в 1, 1 в 0, но буллиты, как выяснилось, гости выполняют похуже наших, что и подтвердила послематчевая серия. Вторая половина заключительного отрезка запомнилась большим количеством удалений, так что команды успели поиграть даже три на три, могло бы быть и три на два, да жаль правила не разрешают. За полминуты до финальной сирены, «Салават» поменял вратаря на шестого полевого, но шанс забить вновь получил «Трактор». Шайба пролетела в сантиметрах от пустых ворот, и секундомер зафиксировал окончание матча. 2:1 победа «Трактора», и в качестве ложки меда для уфимцев зеркальный счет в буллитах. Гелашвили у нас пробили Дмитрий Макаров и Метлюк.Андрей ЮРТАЕВ.Как сообщает пресс-служба «Салавата Юлаева» на официальном сайте команды. 2 августа хозяева турнира вновь не смогли одержать победу:«Салават Юлаев» — «Спартак» 2:2 (1:1; 0:1; 1:0).Голы: 0:1 Шамолин, 01:36, бол.; 1:1 Сальников (Беляев, Тарасов, 06:31, бол.); 1:2 Тимаков (Зубов, 31:14, бол.); 2:2 Кутейкин (Заболотнев, 48:40, бол.).Вратари: Мезин — МухаметовШтраф: 22 — 32Буллиты: 2 — 1Результаты других матчей дня:«Лада» — «Химик» 1:5 (0:0; 0:3; 1:2).Голы: 0:1 Семенов (Глухов, Счастливый, 24:03, б.); 0:2 Быков (Пуяц, Белкин, 34:24, б.); 0:3 Белкин (Счастливый, Пуяц, 37:58); 0:4 Севостьянов, мен., 44:46; 0:5 Воробьев (Мозякин, Кудашев, 50:56). 1:5 Зайнуллин (Карцев, Кетов, 52:23, б.).Вратари: Белов (00:00-43:54, 44:56 — 60:00) — БарулинШтраф: 24-30Буллиты: 1-2«Трактор» — «Металлург» Мг. 2:5 (1:3; 0:1; 1:1).Голы: 1:0 Аскаров (Галкин, 00:56, бол.); 1:1 Бульин (Кулемин, Воробьев, 01:16); 1:2 Бирюков (Турковский, Пестунов, 03:56, б.); 1:3 Турковский (Пестунов, 16:51, бол.); 1:4 Полещук (Чистяков, 23:42); 2:4 Черников (Петров, 46:37 бол.); 2:5 Мамин (Головацкий, Кайгородов, 58:23, бол.).Вратари: Мыльников — ХудобинШтраф: 65 — 59Буллиты: 0:1