Posted 29 января 2013,, 13:51

Published 29 января 2013,, 13:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Новогодний волшебник ответил на письма детей-сирот из Мечетлинского района

29 января 2013, 13:51
Уже месяц прошел после новогодних праздников, но кое-где еще до сих пор вершится зимнее волшебство. 26 января Дед Мороз специально приехал в село Большеустьикинское Мечетлинского района поздравить детей-сирот, которые заблаговременно написали ему письма.

Пятеро сыночков и лапочки-дочки

В своих посланиях ребята вольны были просить любые подарки: проект, профинансированный благотворительным фондом «Урал», потому и имел название «Подари мечту» — размер и назначение их ограничивалось лишь детской фантазией.

В Доме культуры райцентра собралось порядка пятисот гостей: со всего района на праздник съехались дети-сироты вместе со своими новыми семьями. Отложив самую приятную часть мероприятия — получение заказанных подарков — на потом, малыши соревновались со взрослыми в подвижных играх, где, конечно, победили, танцевали, а также все вместе посмотрели детский спектакль про Новый год с участием персонажей из советских мультфильмов.

Но все равно каждый маленький гость с нетерпением ожидал самого главного — исполнения собственной мечты. Семья Давлетшиных, например, была одной из самых многочисленных: родители привезли четверых своих усыновленных детей.

— У нас уже три собственных сына, но они выросли, разъехались, — рассказывает 51-летняя Лилия Яхиевна. — А с малышами всегда весело, есть кому подарить еще нерастраченную заботу. Хорошо, когда семья большая, этого бояться не стоит.

Родители трех сыновей всегда мечтали о дочери, поэтому первой в их семье появилась Диана, которой уже шесть лет. Чуть позже семья пополнилась сразу тремя детьми: родными братьями Расулем, Азаматом и их сестричкой Тансулпан, которой всего четыре года.

— В нашей деревне Теляшево не очень много праздников для детей, — рассказывает самый взрослый — десятилетний Азамат. — А тут нам еще и какие захочешь подарки дарят. Мы сначала думали телефоны попросить, но потом решили остановиться на хороших игрушках, которые давно хотели: нас ведь много, будем делиться.

Проект «Подари мечту» организаторы начали готовить в конце прошлого года: тогда уроженка села Эльвира Шарафисламова уже представляла, как можно осчастливить более двухсот детских сердец.

— Я живу в Уфе, посещаю тренинги, — рассказывает она. — И одним из моих проектов стала задумка подарить нашим ребятам, находящимся в усыновлении или патронатных семьях, дополнительный новогодний праздник.

Помимо сложной подготовительной работы по сбору всей необходимой информации, перед Эльвирой остро встал вопрос финансирования благотворительного проекта — денег катастрофически не хватало. Тогда на помощь пришли члены мусульманской религиозной организации имени Наил-Хажи.

— Мы решили рискнуть и обратиться с необычной просьбой в благотворительный фонд «Урал», — рассказывает Азамат Хазрат. — Мы знали, что фонд помогает детским и религиозным учреждениям, потому попросили поучаствовать в непривычном для благотворителей проекте. А вышло так, что фонд «Урал» не просто вызвался помочь, а стал генеральным спонсором акции, выделив 402 тысячи рублей на подарки детям — примерно 95 процентов от общей собранной суммы.

Сбывшиеся мечты

Со всего Мечетлинского района письма Деду Морозу написали 203 сироты. Просьбы были самые разные: от шахмат до айфона.

— Мы читали все послания, — продолжает Азамат. — И для меня было крайне удивительно, насколько диаметрально противоположными могут быть мечты ребят: какой-то мальчик попросил подарить ему плазменный телевизор, а одна девятиклассница мечтает о коллекции энциклопедий.

Одной из самых маленьких участниц праздника была трехлетняя Анжелика Бельтюкова, приехавшая с родителями из села Октябрьского.

— Она пока такая малышка, что даже боится сказочной Бабы Яги, которая дружно играет с остальными ребятами, — рассказывает мама Назира Фаттахова. — Но зато когда речь зашла о подарке, она сразу сказала: «Хочу, чтобы он был в блестящей обертке и с бантиком».

Желание дочки в письме озвучила мама, ведь Анжелика пока не умеет писать. Зато сама она все-таки приложила руку: разрисовала письмо Деду Морозу цветочками.

— Я попросила большую куклу, потому что маленькая у меня уже есть, но она детка, и ей нужна мама, — говорит девочка.

То, что мама нужна всем, на себе прочувствовал каждый приехавший на праздник ребенок — все они уже обрели семью. И, наконец, дети и родители начали выстраиваться в очереди, а коридоры Дома культуры наполнились шелестением подарочной обертки: некоторые не смогли удержаться от искушения открыть подарки, не дожидаясь возвращения домой. Фидалит Сабирьянов просил волшебника Мороза подарить ему лыжные ботинки, а получил в придачу к ним еще и новые лыжи.

— Я и раньше любил кататься, — говорит восьмиклассник. — А теперь хоть сейчас на лыжи вставай: не терпится испробовать обновку.

А вот Алина Бадретдинова не поклонница спорта — она мечтает стать фотохудожником, поэтому и рассказала в письме о заветной мечте получить профессиональный фотоаппарат.

— Я не ожидала, что он будет настолько классным, — разглядывает новенький Canon девушка. — У меня раньше была простая «мыльница», и я пока что даже не знаю, как собрать такую камеру. Сначала буду штудировать инструкцию.

Кто-то уходил домой с ноутбуком или коньками под мышкой, другие разъезжали в толпе на велосипедах или уходили домой читать долгожданные электронные книжки — главный принцип проекта заключался в том, что какая бы ни была мечта, она должна была сбыться.

Диана Султанаева.

"