Posted 28 марта 2017,, 05:29

Published 28 марта 2017,, 05:29

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

В России хотят запретить суррогатное материнство

28 марта 2017, 05:29
В Госдуму внесен соответствующий законопроект.

Госдума РФ рассмотрит законопроект, который запрещает суррогатное материнство, сообщает ТАСС.

Документ подготовил сенатор Антон Беляков.

Сентатор предлагает внести в закон «Об основах охраны здоровья» следующие правки:

- Запрещается использование суррогатного материнства, то есть вынашивания и рождения ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показателям, - цитирует текст документа ТАСС.

Господин Беляков считает, что у суррогатного материнства в России есть "недопустимые правовые риски". В настоящее время, как отмечает сенатор, суррогатная мать заключает с потенциальными родителями обычный гражданско-правовой договор, выполнение которого строго не гарантируется. Из-за этого между биологическими родителями и суррогатной матерью возникают конфликты, например, когда рождается ребенок с отклонениями в здоровье - «заказчики» не хотят его брать или «исполнительница» не хочет отдавать рожденного ей младенца.

- В случае если биологическими родителями являются граждане иностранных государств, а это происходит все чаще, права и обязанности сторон подлежат правовой регламентации еще в меньшей степени, - информационное агентство цитирует слова господина Белякова.

А вы поддерживаете запрет суррогатного материнства?
"