Posted 28 марта 2013,, 17:39

Published 28 марта 2013,, 17:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Филинов призвали оберегать электроподстанции от грачей, вьющих железные гнезда

28 марта 2013, 17:39
Вечером 26 марта на подстанции 35/10 кВ «Ахуново» в Учалинском районе Башкирии произошло аварийное отключение силового трансформатора. В сбое оказался «виновным» грач, который сел на ошиновку 10кВ силового трансформатора. На электроснабжении потребителей села Ахуново авария никак не отразилась, так как сразу же были запитаны резервные источники. На данный момент электросетевики устраняют последствия отключения.
- Этот случай стал в нынешнем сезоне одним из первых сигналов для «Башкирэнерго» (бренд сохранен за сетевой компанией – «МКС»), - заявил пресс-секретарь БЭСК Марат Бикбаев. - С наступлением весны птицы начинают вить гнезда на траверсах опор воздушных линий электропередачи, создавая условия для короткого замыкания. Энергетики ежегодно готовятся к прилету пернатых и выполняют соответствующие мероприятия. Одними из них являются недопущение появления вблизи ЛЭП и подстанций свалок, а также монтаж «ежей» из проволоки на элементах опор и порталов для исключения гнездования птиц.

Интересно, что крупнейшая в Башкирии подстанция «Бекетово» в пригороде Уфы, отвечающая не только за снабжение большей части республики, но и за одну из цепочек энергосвязи между Уралом и Волгой, взяла на вооружение более жестокие методы: с мелкими птицами здесь борются филины.

Хищников специально разводят в подсобном хозяйстве для истребления грачей и мелких птиц, облюбовавших эти места и вьющих гнезда из... медной и алюминиевой проволоки.

Как рассказал замначальника подстанции Марат Салимов, во время последней уборки с подстанции вывезли семь мешков медно-алюминиевых гнезд.

- Причем так сплетены, что руками не разогнешь, настолько у этих птиц мощные клювы, - говорит он.

После того, как в 2004 году на подстанции в последний раз произошла крупная авария из-за птицы, здесь призвали на борьбу с вредителями не только живых филинов, но технику. Установили ретрансляторы, воспроизводящие звуки ночных пернатых хищников, наподобие тех, что авиаторы используют для разгона пернатых на предпосадочной территории аэропортов.

Единственных, кого сетевики не прогоняют – зайцы. Они в силу своего роста просто не достают до опасных конструкций оборудования, но поедают траву и экономят на стрижке газонов.

Дмитрий КОЛПАКОВ.
"