Posted 27 сентября 2012,, 06:25

Published 27 сентября 2012,, 06:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

"Разворотный эксперимент" в Уфе резко увеличил пропускную способность перекрестков

27 сентября 2012, 06:25
В мэрии столицы Башкирии отмечают, что после нанесения дорожной разметки, позволяющей водителям совершать развороты за 50 метров до перекрестка, резко увеличилась пропускная способность улиц, а число дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов снизилось. Напомним, ранее в Уфе, для того, чтобы попасть на полосу встречного движения, необходимо было дождаться зеленого сигнала светофора, выехать на перекресток, уступить дорогу автотранспорту и пешеходам - и только затем завершить маневр. Часто времени, отпущенного светофором, хватало лишь на два-три автомобиля. Правда, устройство такой разметки возможно только до перекрестков, оборудованных светофорами.

- Практика показала, что для разворота, при отсутствии встречного движения, 50 метров и «окна времени» после смены сигналов светофора более чем достаточно, - уверены в мэрии Уфы.

«Разворотный» эксперимент начался в мае прошлого года на проспекте Октября в районе парка им. Калинина, ТЦ «Юрюзань», на пересечениях с Южным проездом, 50 лет СССР и улицей им. Галле. А до того, как разворотная разметка появилась на улицах столицы Башкортостана проведилась кропотливая аналитическая работа по замерам пропускной способности перекрестков с участием сотрудников ГАИ. Сегодня разметка нанесена практически на всех оборудованных светофорами перекрестках проспекта Октября. Новшество также затронуло наиболее загруженные улицы Цурюпа, Маршала Жукова. Рассматриваются и другие районы города.

В администрации Уфы напоминают, что в городе проблема пробок решается многими способами – расширяются улицы, устанавливаются современные светофоры с обратным отсчетом времени, а асфальт укладывается по инновационным технологиям.

Как сообщили в пресс-службе администрации башкирской столицы, генеральный секретарь располагающегося в Татарстане Евразийского регионального отделения всемирной организации «Объединенные города и местные власти» Расих Сагитов, назвал опыт Уфы «мудрым решением».

"