Posted 26 февраля 2021,, 05:57

Published 26 февраля 2021,, 05:57

Modified 17 октября 2022,, 20:16

Updated 17 октября 2022,, 20:16

Краснодарский ЮЗТС внесли в десятку лучших российских станкостроителей

26 февраля 2021, 05:57
Представители российской ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» рассказали, что по итогам минувшего года Южный завод тяжелого станкостроения (ЮЗТС) официально попал в топ-10 предприятий станкостроительного комплекса по производству товаров и услуг.

По словам сотрудников пресс-службы завода, попадание завода в десятку лучших можно считать признанием достижений краснодарских станкостроителей их коллегами на государственном уровне. Сама ассоциация «Станкоинструмент» объединяет десятки главных предприятий отрасли.

ЮЗТС удалось совершить рывок и оказаться в топ-10 благодаря плодотворной работе в столь сложный для экономики период. К примеру, в 2020 году завод продал станков, обрабатывающих центров и станочной продукции, в том числе по государственным контрактам, в разы больше, чем в 2019 году. В итоге размер годовой выручки увеличился втрое.

Южный завод тяжелого станкостроения создали на базе легендарного завода имени Г. М. Седина пять лет назад. Во времена СССР предприятие поставляло токарно-карусельные станки в 65 стран. Сейчас на ЮЗТС производят станки и обрабатывающие центры. На них имеется спрос во многих отраслях промышленности. Речь идет об энергомашиностроении, атомном машиностроении, авиастроении, металлургии и других.

Предприятие набирает обороты и умножает свой штат. В стенах завода уже сегодня трудятся более 140 специалистов. В цехах появляется инновационное оборудование. Его устанавливают для увеличения мощности предприятия.

Сотрудники инженерных подразделений ЮЗТС заняты разработкой новых конструкторских решений ради повышения конкурентоспособности изготавливаемой станочной продукции. Представители маркетинговых служб расширяют географию поставок. Предприятие сотрудничает с заказчиками как на рынке Российской Федерации, так и за рубежом. Продукция ЮЗТС нужна на Урале, в Сибири, в Центральной России, а также на Кубе, в Латвии, Казахстане, Венгрии и Белоруссии.

"