Posted 24 марта 2017,, 05:56

Published 24 марта 2017,, 05:56

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

В Башкирии владелец первой частной радиостанции Бабаян признан банкротом

24 марта 2017, 05:56
Арбитражный суд Башкирии удовлетворил исковое заявление предпринимателя, сына бывшего замначальника республиканского управления ФСКН Василия Мартынова.

Арбитражный суд Башкирии 21 марта этого года признал банкротом уфимского радиомагната (ему принадлежит радио «Первый канал» и «Роксана») Серопа Бабаяна. Соответствующее решение опубликовано на официальном сайте суда.

Как следует из документа, в отношении предпринимателя введена процедура реализации имущества сроком на шесть месяцев.

Финансовым управляющим назначен арбитражный управляющий, члена союза «Межрегиональный центр арбитражных управляющих» Джалиля Хабибова.

Сероп Бабаян просил суд отложить дело и приостановить производство по делу, а также вызвать девять свидетелей. Однако суд не удовлетворил эти ходатайства.

В решении суда отмечается, что господин Бабаян не может оспорить его в вышестоящей инстанции.

Напомним, что с иском о признании банкротом владельца первой частной радиостанции Серопа Бабаяна обратился предприниматель, сын бывшего замначальника республиканского управления ФСКН – Василий Мартынов. Господин Мартынов заявил, что выдал в 2012 году Бабаяну два займа на общую сумму 4,5 млн руб. Деньги нужно было вернуть до конца года, но Бабаян этого не сделал. Позднее на основании решения Кировского районного суда Бабаян должен был рассчитаться с долгом до сентября 2014 года, но фактически деньги возвращены не были. В суде Бабаян тогда заявил, что рассчитался с долгом, а в качестве доказательств предоставил расписку, где Василий Мартынов подтверждает это. Однако экспертиза установила, что подпись была сделана не Мартыновым.

Бабаян несколько заявлял в суде, что дело можно завершить, объясняя это тем, что может рассчитаться с Мартыновым, продав двухкомнатную квартиру. Суд это ходатайство отклонил.

В ходе процедуры реструктуризации долгов Бабаян также отмечал, что реструктуризировать долги можно с помощью принадлежащих ему активов, в том числе компании «Джиэль» и т. д. Однако кредиторы не согласились с таким планом.

В настоящее время сумма задолженности, включенной в реестр требований Серопа Бабаяна составляет 8,9 млн руб, в том числе 5,1 млн руб перед господином Мартыновым, 2,82 млн руб – банком "ВТБ 24" и 967 тыс руб – Лейлой Никитиной.

Господин Бабаян в телефонном разговоре заявил корреспонденту Медиакорсети, что «всякие гадости» на него «пишут сумасшедшие, что с Базилеевки» и слушать их не надо.

- В 2014 году меня тоже признали мошенником, вором и насильником, а в 2015 году полностью оправдали, поэтому верить никому не нужно, - сказал Сероп Бабаян. - Верить нужно только мне, а это все уроды и дебилы. Так и напишите.

"