Posted 22 мая 2011,, 17:46

Published 22 мая 2011,, 17:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

Вместо того, чтобы преодолевать полосу препятствий, школьники оккупировали туалеты

22 мая 2011, 17:46
Восемь десятиклассников и четверо преподавателей заработали расстройство желудка на военных сборах в Альшеевском районе Башкирии. Отдел образования местной мэрии организовал учебные сборы, где старшеклассники в полевых условиях в течение пяти дней должны были подготовиться к службе в армии. 132 молодых человека разместили в детском лагере имени Чехова, а кормили будущих солдат повара районной столовой, доставляя еду из поселка Раевский. В минувшую среду в лагерь пришлось вызвать скорую помощь, потому что дети и взрослые стали жаловаться на боли в животе, понос и рвоту.

Приехавшая бригада из районной больницы осмотрела всех, кто в этот момент находился в лагере, и выявили острую кишечную инфекцию у восьми подростков и четырех учителей. После случившегося всех старшеклассников, кто по счастливой случайности не стал жертвами инфекционного заражения, отпустили домой, а сборы не состоялись.

Врачи утверждают, что никто из заболевших не нуждается в госпитализации.

Как сообщила «МКС» помощник руководителя СУ СК РФ по РБ Светлана Абрамова, сегодня следователи проводят доследственную проверку, чтобы выявить виновных в массовом заражении людей. Специалисты Роспотребнадзора исследуют остатки пищи, которую поглощали заболевшие, анализы кухонных работников и смывы с посуды, где хранилась предназначенная школьникам еда. В случае если выяснится, что небрежность допустили в Альшеевском РайПО, где готовили еду для подростков, то повара станут отвечать за халатность.

"