Posted 18 июля 2017,, 11:59

Published 18 июля 2017,, 11:59

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

Константин Хабенский уходит с поста руководителя творческой студии в Уфе

18 июля 2017, 11:59
Такая же участь ждёт ещё 10 филиалов «Оперения».

Константин Хабенский снимает с себя полномочия художественного руководителя сети детских студий «Оперение», в том числе и в Уфе, сообщил актёр, выступая перед участниками фестиваля в Сочи. По словам самого Хабенского, решение уйти из проекта связано с ростом организации.

- Студии, которые семь лет назад казались мне и моим единомышленникам невероятной мечтой, выросли в такой большой, громкий и уверенный проект. Мы многое вложили в их создание — колоссальные творческие ресурсы, время и финансы. Я очень рад, что все было не зря, и с гордостью смотрю на то, что происходит со студиями сейчас. Проект вышел на тот уровень, когда он может существовать и развиваться самостоятельно, не оглядываясь на мои комментарии и оценки. Я спокойно отпускаю их в свободное плавание, а сам продолжаю свой творческий путь дальше. Уверен, что у каждой из одиннадцати студий впереди большие достижения, - сказал Хабенский выступая на главной сцене фестиваля.

В уфимском филиале «Оперения» ничего страшного в уходе из руководства Константина Хабенского не видят.

- Он не ушёл, мы переросли историю Благотворительного фонда, становимся более крупной организацией. Это более интересный опыт: всю работу будем вести самостоятельно. У нас в друзьях теперь не только Константин Юрьевич, а также балетмейстер Николай Реутов. На работе студии это никак не отразится: мы все также бесплатно обучаем детей по благотворительной программе, помогает государство и частные благотворительные фонды. Константин Юрьевич остается нашим другом и продолжит принимать участие в творческой жизни студий, он всего лишь снял с себя какие-то юридические обязательства, цитирует «Горобзор» руководителя филиала творческой студии «Оперение» в Уфе Гузель Абушахманову,

Уфимская студия «Оперение» открылась в 2011 году, сейчас в ней занимается 350 детей в возрасте от 11 до 18 лет.

"