Posted 17 июня 2007,, 18:47

Published 17 июня 2007,, 18:47

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Ленивая судебная приставша «освободила» от ответственности 24 водителя-нарушителя

17 июня 2007, 18:47
Совершенно бесплатно помогала избежать денежных выплат оштрафованным водителям 52-летняя дама, исполнявшая обязанности начальника отдела службы судебных приставов Учалинского района Башкирии. Приставша и в лицо не знала автолюбителей, которые совершили нарушение правил дорожного движения, их дела закрывались, потому что женщина ленилась искать проштрафившихся. Не желая тратить свое драгоценное время на требования с драйверов незначительных сумм – от 50 до 100 рублей, чиновница не придумала ничего лучшего, как заполнить фиктивные бумаги о невозможности взыскания. Дама лихо составляла постановления о том, что исполнительные документы вернулись или не найдя водителя, или что он – гол, как сокол, и денег для уплаты штрафа не имеет. Кроме того, что начальница не утруждала ни себя, ни своих подчиненных, женщина надеялась, что ее кипучая деятельность принесет ей дивиденды по службе – отдел вовремя и в срок сдавал все необходимые документы, исполнительную и аккуратную чиновницу не могло не заметить начальство.

Между тем, бюджет, благодаря предприимчивой даме потерял значительные суммы, так как каждый из шоферов вполне мог расстаться с полтинником или сотенной, лишь бы не иметь неприятности со службой судебных приставов.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, после проведенной надзорным ведомством проверки, выяснилось, что госслужащая не менее 24 раз «освобождала» нерадивых водителей от ответственности. Районная прокуратура возбудила уголовное дело и хитрую даму обвинили сразу по двум статьям уголовного кодекса – ч.1 ст. 285 («Злоупотребление служебными полномочиями») и ст. 292 («Служебный подлог»), в общей сложности даме могло грозить наказание до шести лет лишения свободы. Однако районная Фемида посчитала, что женщина может искупить вину перед государством, заплатив штраф в шесть тысяч рублей.

"