Posted 16 октября 2007,, 18:58

Published 16 октября 2007,, 18:58

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

В Уфе высоких гостей угостили тем, чего они до этого еще не пробовали

16 октября 2007, 18:58
Финальную точку в официальной части юбилейных мероприятий в столице Башкирии поставил торжественный прием от имени президента Российской Федерации и праздничный ужин, который начался в Конгресс-холле около полуночи. Несмотря на то, что опыт проведения банкетов для высоких гостей в республике имелся, на столь массовое количество VIPов в Уфе яства еще не подавали. Обслужить по высшему разряду нашим кулинарам, кондитерам, барменам, метрдотелям и официантам предстояло по меньшей мере 150 высокопоставленных персон.

Как рассказал «МКС» директор ресторана «Уралтау», расположенного в Конгресс-холле, Радик Кинзябаев, банкет проводился на базе возглавляемого им предприятия общественного питания, но, учитывая значимость мероприятия, к работе привлекли лучших поваров и официантов из самых известных ресторанов столицы Башкирии. Меню составляли таким образом, чтобы в нем разумно сочетались блюда национальных русской и башкирской кухонь. Курировала организацию VIP-трапезы лично замминистра внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ Гузель Асылова, отвечающая в ведомстве за общественное питание. Когда репортеры «МКС» попытались выяснить подробности проведенного приема, в министерстве дипломатично ответили, что «такая информация является закрытой и не может быть обнародована в печати».

Однако журналистское любопытство – необходимое профессиональное качество. В отличие от больших и маленьких начальников повара и официанты, готовившие и обслуживающие банкет, оказались куда более разговорчивыми и с удовольствием согласились выступить в роли интервьюируемых.

Наши собеседники сообщили, что все блюда готовились исключительно из свежих продуктов, качество которых контролировали с десяток санитарных врачей. Меню согласовывалось с Федеральной службой охраны, а за несколько дней до банкета в Уфу прибыла комиссия ФСО, состоявшая и непосредственно из самих секьюрити, и из медиков. Процесс приготовления пищи шел под их неусыпным контролем, а все блюда перед подачей на стол прошли тщательную проверку-дегустацию у ФСОшников.

Ближе к полуночи, рассказали нам кулинары и метрдотели, участников приема рассадили в просторном зале Конгресс-холла за 15 столов на 10 персон каждый. В качестве аперитива использовалась водка одной из самых известных башкирских марок «Дикий мед». А закусок и холодных блюд было не счесть: помимо традиционных овощей, заливного, мясных и рыбных ассорти - на стол подавались слоеные бутерброды на канапе, салаты в тарталетках, паштеты на волованах и прочее легкие яства «для разгона».

Затем членам Госсовета понесли горячее. Столующимся предложили семгу, запеченную с креветками, со шпинатным соусом; прозрачный, как слеза, бульон и зур-беляш с уткой; баранину на косточке с овощами и телятину под грибным соусом. От обычного картофеля фри решили оказаться и дополнить основные блюда национальным башкирским гарниром – припущенной тыквой с изюмом и яблоками.

- На вкус этот гарнир очень оригинален, а в приготовлении прост, - поделились с «МКС» мастера-повара. – Тыкву, очищенную от кожицы, нарезаем ломтиками. Варим в небольшом количестве жидкости (припускаем) с добавлением масла, сахара и воды. В конце добавляем яблоки, порезанные небольшими кусочками, и изюм, аккуратно размешиваем и провариваем еще несколько минут. При подаче поливаем сливочным маслом. Вот и весь секрет.

«Гвоздем» же вечера стал десерт - яблоки, запеченные с красным творогом (эремсеком).

Многие губернаторы честно признавались обслуживающим их официантам, что ничего подобного в жизни не пробовали, а некоторые даже попросили добавки.

Мы также не удержались от соблазна выведать у кулинаров для наших читателей рецепт башкирского яства, так удивившего высоких гостей.

Для того, чтобы блюдо сохранило неповторимую изысканность и национальный колорит, творог не стоит покупать в магазине, а приготовить его в домашних условиях.

Для получения 100 г готового эремсека нам понадобится: 500-600 г свежего молока, 200-250 г катыка или простокваши, 10-15 г сахарного песка, 1 яйцо.

В свежее процеженное молоко добавляем катык или простоквашу, размешиваем, доводим до кипения и варим на медленном огне до образования творога. Затем часть жидкости сливаем, добавляем сахарный песок и, периодически помешивая, увариваем массу на очень медленном огне до выпаривания жидкости.

Готовая масса должна иметь густую плотную консистенцию и светло-коричневый цвет. В конце выпаривания добавляем к ней сырое яйцо. Перед тем как начать фаршировать яблоки, протираем эремсек в теплом виде через дуршлаг.

Для готового же блюда нам понадобится 50-60 г красного творога (эремсека), 2 средних яблока, по чайной ложке сливочного масла, а также сахарного песка или меда, 20 г варенья или 5 г сахарной пудры.

Яблоки (одинаковые по размеру) моем и вырезаем сердцевину так, чтобы образовалось углубление для фарша.

Красный творог вновь протираем, добавляем сливочное масло, сахарный песок или мед. Этой начинкой заполняем подготовленные углубления в яблоках. Фаршированные плоды укладываем в сковороду, подливаем немного воды и запекаем в духовке. При подаче на стол посыпаем сахарной пудрой или поливаем вареньем.

Зур-беляшом с уткой, который подавали на стол членам Госсовета, прошедшего в Уфе в дни юбилейных торжеств, могут угостить домашних и друзей и наши читательницы. Поскольку рецепт пирога прост, а сам зур-беляш вкусен до невозможности.

Для начинки нам понадобится: 1 утка (1-1,5 кг), 1,5 кг картофеля, 150 г репчатого лука, 100-200 г бульона, соль, специи.

Для теста: 650-700 г муки, 200-250 г молока, 100-150 г топленого масла, 1-2 яйца, сахар, соль по вкусу.

В широкую посуду вливаем молоко, добавляем яйцо, масло, сахар, соль, хорошо перемешиваем, потом всыпаем просеянную муку и замешиваем тесто. Готовое тесто делим на две неравные части. Из большей раскатываем лепешку толщиной 4-4 мм и кладем ее смазанную жиром сковороду так, чтобы края свисали на 4-5 см.

Обработанную утку рубим на кусочки вместе с костями весом 30-40 г, добавляем нарезанный картофель, мелко порубленный лук, соль, перец. Начинку укладываем горкой в сковороду на раскатанное тесто. Его края собираем и, защипывая, закрываем лепешкой меньшего размера. Затем соединяем края и защипываем веревочкой. В центре лепешки делаем отверстие, закрываем его пробкой из теста (для вливания бульона), верх смазываем маслом и ставим в духовку или печь.

Если в печи высокая температура, то, как только сверху образуется румяная корочка, зур-беляш накрывают фольгой. Время выпекания – 1,5-2 часа. Через час после начала выпекания нужно влить бульон и продолжать печь пирог до готовности.

Зайтуна МУЛЮКОВА.

"