Posted 13 июля 2013,, 07:53

Published 13 июля 2013,, 07:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В Башкирии молния убила человека и целый выводок гусей, которых он пас

13 июля 2013, 07:53
В деревне Сарайемово Стерлибашевского района Башкирии молния мгновенно убила 34-летнего мужчину и гусей, которых он пас. Сельчанин вывел птиц на луг, позади собственного дома, когда началась гроза. Но ливень не испугал крестьянина и он не спешил возвращаться. Скорее всего, водоплавающие после раскатов грома начали разбегаться, и хозяин решил переждать грозу прямо на лугу, чтобы не потерять выводок. Электрический разряд настиг мужчину и гусей в бурьяне на задах его участка. Из-за густой травы тело погибшего и тушки птиц обнаружили не сразу.

Волноваться о пропаже мужа начала оставшаяся дома супруга. По ее расчетам, муж давно должен был возвратиться, а он исчез вместе с гусиным выводком. Женщина бросилась расспрашивать знакомых и соседей, но только вечером стала известна истина – приятель погибшего нашел труп мужчины в нескольких десятках метров от его собственного дома.

- Смерть наступила мгновенно, около пяти часов вечера, - рассказал местный полицейский участковый Ринат Вахитов. - О случившемся сообщил в полицию глава сельсовета в десять часов вечера того же дня. На теле погибшего повреждений не обнаружено. В нашей деревне это первый случай, когда молния убивает человека. Для всех нас это неожиданно. Люди просто в шоке.

Сотрудники полиции предупреждают, не стоит недооценивать силу стихии, лучше перестраховаться при появлении хотя бы небольшой угрозы.

"