Posted 13 мая 2016,, 06:30

Published 13 мая 2016,, 06:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Рустэм Хамитов: К 2020 году в Салавате будет современный медицинский комплекс

13 мая 2016, 06:30
В ходе рабочей поездки в город Салават глава Башкирии Рустэм Хамитов ознакомился с работой городской многофункциональной больницы. Её строительство началось в 1989 году, однако в дальнейшем было заморожено. Полноценные строительные работы на долгострое возобновились лишь в 2014 году.

В марте 2016 года два корпуса из трёх ввели в эксплуатацию. Сюда было поставлено более 70 единиц медицинского оборудования на сумму 97 млн рублей, сообщили в пресс-службе главы региона.

Сейчас в первом шестиэтажном корпусе размещаются эндоскопическое, терапевтическое, хирургическое (глазное), сосудистое (неврология и кардиология) отделения, а также отделение реанимации, реабилитации и ультразвуковой диагностики. Во втором четырёхэтажном корпусе находятся физиотерапевтическое, рентген- и клинико-диагностическое отделения. Надо еще провести ремонт третьего корпуса и привести его в соответствие с действующими нормативами.

- Конечно, нельзя начинать строить социальные объекты, а потом бросать и «замораживать» на 20 лет, - сказал журналистам Рустэм Хамитов. - Это совершенно негодный путь. Лучше тогда вообще не начинать строительство. Но коль скоро в Салавате так получилось, и мы увидели, что всё было плохо с точки зрения городской больницы, в позапрошлом году мной было принято решение о том, чтобы выделить ресурсы. Мы их нашли, немаленькие деньги – более 700 млн рублей. И на сегодняшний день получили новый корпус – 16 тысяч кв. м, суперсовременный, чистый, симпатичный.

После осмотра больницы глава Башкирии сказал, что него нет претензий к работе строителей.

- Но есть ещё недоделанные, построенные в прошлом десятилетии корпуса, - отметил Рустэм Хамитов. - Сегодня уже с точки зрения современных требований они не выдерживают никакой критики. Очень печально, что 10 лет назад построили плохо, и сегодня нужно искать большие деньги, чтобы всё это переделывать. Конечно, тогда надо было смотреть вперёд, действовать с учётом нормативов. Будем искать, находить эти деньги. Будем к 2020 году иметь в Салавате суперсовременный, отвечающий всем требованиям медицинский комплекс. Это хорошо, и это та задача, с которой мы, безусловно, справимся.

"