Posted 13 марта 2007,, 18:41

Published 13 марта 2007,, 18:41

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Мэрия определила, кто будет сносить бывший сверхсекретный объект СССР

13 марта 2007, 18:41
Мы уже рассказывали, о том, что в столице Башкирии появится крупный жилой микрорайон, который займет площадь в 300 тысяч квадратных метров. Новым кварталом станет поселок радиостанций РВ-1 на пересечении улиц Лесотехникума и Российской в Уфе. Четыре 150-метровые радиомачты и радиоцентр сейчас располагаются почти на 100 гектарах, поросших лесом. Вышки построили в 1942-м году для антифашисткой радиопропаганды на территории оккупированной Европы. На возведении сверхсекретного объекта трудились 1200 человек, и эти мачты сыграли важную роль в победе наших войск в Великой Отечественной войне. Радиостанция РВ-1, ранее располагавшаяся в Ногинске, была эвакуирована в Уфу в 1941 году, когда немцы оказались на подступах к Москве. Мощность РВ-1, по тем временам, была колоссальной - 500 киловатт, радиостанция считалась одной из сильнейших на европейской территории. Теперь ее время прошло.

Как сообщил «МКС» вице-мэр Уфы Рамиль Халимов, тендер на право застройки площадки на месте радиостанции РВ1 выиграло ООО «Башметалл». По планам городских властей, на ста гектарах земли, что на холме над Сипайлово, будет построено около 400-450 тысяч квадратных метров жилья. Радиомачты снесут, а лес вырубят. Работы начнутся весной, так как в заснеженный лес трудно загнать технику.

Фирма «Башметалл» уже ведет строительство трех жилых домов напротив ипподрома «Акбузат», сооружает подземный коридор под проспектом Салавата Юлаева, и проектирует огромный торговый центр над тоннелем. И вот теперь, «Башметалл» получил право на строительство первого квартала на месте РВ1. Но по условиям предоставления площадки, строители должны компенсировать «Башинформсвязи» ликвидацию радиостанции, заплатив 140 миллионов рублей. Только после этого на холмах начнутся работы.

Хотя к месту будущего строительства подведены все необходимые коммуникации, уже на вторую очередь строительства жилых домов не хватит энергоресурсов. Следующему застройщику придется вкладываться в строительство инженерных сетей.

А пока специалисты ищут варианты ликвидации четырех мачт РВ1. По словам г-на Халимова, 150-метровые антенны или взорвут, или их демонтируют по частям и увезут с помощью вертолета. Окончательное решение примут уже на днях.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

"