Posted 9 ноября 2008,, 18:45

Published 9 ноября 2008,, 18:45

Modified 10 ноября 2022,, 19:02

Updated 10 ноября 2022,, 19:02

В Уфе станет больше подземных переходов

9 ноября 2008, 18:45
В Уфе под проспектом Октября в районе остановки «Юношеская библиотека» «пробьют» подземный пешеходный переход. Длина перехода составит 34 метра, а высота – три метра. Пешеходы будут спускаться по двум лестницам с каждой стороны, оборудованными пандусами для инвалидных колясок. Конструкцию построят из сборного железобетона, а облицуют подземный проход керамикой.

На разработку технической документации проекта управление коммунального хозяйства и благоустройства столицы Башкирии выделило более трех миллионов рублей. Главной проблемой разработчиков станет «разведение» всех коммуникаций, зарытых под проспектом Октября. Планируется, что строительство подземки начнется в 2009 году.

Аналогичные работы вскоре начнутся и на уфимском железнодорожном вокзале.

Как рассказал «МКС» начальник вокзала станции «Уфа» Олег Мигунов, после введения в эксплуатацию конкорса – распределительного зала над платформами, временно закроют старый подземный переход. Железнодорожники намерены продлить его до четвертой, самой дальней платформы, так как сейчас он заканчивается под третьей. Планируется, что седьмой и восьмой пути будут отданы исключительно под пригородные электрички, а на выходе к платформам поставят турникеты для оплаты проезда.

"