Posted 8 сентября 2013,, 20:58

Published 8 сентября 2013,, 20:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Явка избирателей на выборах в башкирский парламент оказалась ниже обычной

8 сентября 2013, 20:58
В минувшее воскресение Башкирия выбрала пятый по счету состав республиканского парламента. В среднем явка была меньше обычной – сказался еще не оконченный дачный сезон, многие за городом, хотя уборке урожая мешают начавшиеся осенние дожди. Отмечается небывалая активность госслужащих и людей преклонного возраста. В единый день голосования к урнам пришло много горожан с детьми, первая половина дня была теплой, и уфимцы воспользовались погодой для семейного отдыха.
На избирательном участке № 176, что располагается в здании управления ГУП «Башавтотранс», к выборам готовились с начала марта, начав изучать изменения в избирательном законодательстве. Так, например, впервые бюллетени, открепительные удостоверения и списки избирателей будут храниться в течение года в территориальных избиркомах и только потом уничтожаться. Любой избиратель, используя эти архивы, может оспорить результаты выборов через суд. С этого года ЦИК разрешил расписываться за получение бюллетеня «вверх ногами», раньше чтобы избирателю расписаться напротив своей фамилии, работнику УИКа приходилось разворачивать громоздкую амбарную книгу со списками избирателей.


Впервые на выборах не использовались электронные урны – КОИБы. Из-за нестандартной длины бюллетеня с перечнем 12 партий, от них решили отказаться. А избирателям на руки выдавался вдвое сложенный лист с шестью партиями на каждой стороне.


Из-за того что в партийных списках в эту кампанию были 12 политорганизаций, половина участка была занята наблюдателями, внимательно следившими за ходом голосования. С такой гражданской активностью, как говорят старожилы выборных кампаний, республика столкнулась впервые.

К урнам пришло много избирателей с детьми

Участок в «Башавтотрансе» сравнительно небольшой – на нем голосует 1,3 тысячи человек, проживающих на улицах Аксакова, Гоголя, Маркса и Коммунистической.


Молодых избирателей впервые делавших выбор, угощали шоколадными наборами, такие же презенты делали и людям пожилого возраста. По маленькой шоколадке вручали каждому ребенку, получившему лакомство из рук председателя комиссии и его замов.


Одним из первых на участок пришел генеральный директор ГУП «Башавтотранс» Алексей Клуг. Руководитель государственного автотранспортного предприятия провел воскресенье на службе и чтобы выполнить гражданский долг, заблаговременно взял открепительное удостоверение и, выстояв общую очередь, получил бюллетень.

- Я как руководитель предприятия должен показывать пример гражданской активности, - говорит г-н Клуг, опуская вдвое сложенную бумажку в стеклопластиковую урну.


Члены комиссии с переносной урной обошли адреса, по которым зарегистрированы лежачие больные и неходячие инвалиды. Кроме того, в течение всего дня внезапно занедужившие могли подавать заявки в избирком по телефону и исполнили свой гражданский долг на дому.


Подсчет голосов начался только в полночь. До этого члены УИКа аннулировали неиспользованные бюллетени. По закону их полагается «погасить» - срезать ножницами нижний угол. На практике, казалось бы, легкая процедура растянулась на пару часов.


Из-за того что бюллетени по партийным спискам еще в типографии были профальцованы вдвое, каждую бумагу пришлось разгибать и раскладывать в стопки, чтобы потом обрезать угол.

Правда, явка оказалась ниже обычной.

- Все на дачах, что же поделать, начался сезон уборки картошки, - поделился мыслями председатель УИКа Ирик Вахитов. – Удивительную активность проявили обитатели ведомственного дома налоговой инспекции, а вот жителей общежитий, ранее считавшихся самым ответственным электоратом, было в разы меньше.


Считать голоса завершили далеко за полночь. На скрупулезный пересчет аннулированных и использованных бюллетеней ушло много времени, в течение которого члены комиссии не могли даже выйти на перекур или подышать свежим воздухом.

- На выборах прошлого года мы считали восемь часов, люди уже ушли на работу, а мы только расходились по домам, - говорит секретарь УИКа Екатерина Петрова.

По словам Ирика Вахитова, в противном случае если при сдаче отчета в территориальную избирательную комиссию выяснится, что есть разночтения между количеством пришедших на выборы и количеством проголосовавших, нужно будет все пересчитывать, даже если разница в один голос.

Дмитрий КОЛПАКОВ. Фото автора
"