Posted 1 мая 2012,, 12:15

Published 1 мая 2012,, 12:15

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Уфимские тепловые сети вернутся в городскую собственность

1 мая 2012, 12:15
Завершилось двухлетнее противостояние властей столицы Башкирии и «Башкирэнерго» из-за городских теплосетей. Коммуникации вернутся в городскую собственность, а обслуживать их теперь будет муниципальное предприятие «Уфимские инженерные сети». Напомним, в 2004 году муниципалитет передал магистральные и квартальные тепловые сети в аренду «Башкирэнерго», обслуживание инфраструктуры взяла на себя дочерняя компания энергетического холдинга – «БашРТС». А муниципальное предприятие, занимавшееся сетями, закрылось. Позже в «Башкирэнерго» заявили, что имеющихся средств для поддержания тепловой инфраструктуры не хватает и нужно, чтобы город софинансировал их ремонт.

Как ранее заявили в «Башкирэнерго», капитальный ремонт оборудования и тепловых сетей, находящихся в аренде потребует около 500 миллионов рублей. В мэрии отметили, что не видят необходимости выделять дополнительные деньги на содержание тепломагистралей, уверяя, что и без теплового гиганта найдутся желающие обслуживать эти коммуникации.

– Мы создадим структуру по их эксплуатации, тем более что до 2004 года такая структура существовала, - заявил в январе сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов.

Г-н Ялалов представил аппарату мэрии нового руководителя структуры «Уфимских инженерных сетей» – Владимира Кулагина, которому предстоит начать процесс возврата муниципальной собственности – более 800 км трубопроводов и другой инфраструктуры.

Как пояснил «МКС» г-н Кулагин, сроки возврата имущества не ясны, сегодня идут консультации с «Башкирэнерго».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"