Posted 27 января 2017,, 09:47

Published 27 января 2017,, 09:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:30

Updated 10 ноября 2022,, 18:30

Владимир Путин наградил орденом Почета Владислава Гасумянова

27 января 2017, 09:47
Президент РФ Владимир Путин наградил вице-президента и руководителя Блока корпоративной защиты ПАО «ГМК «Норильский никель» Владислава Гасумянова орденом Почета. Вручение состоялось 26 января в Кремле.

Издание «Новые Известия» узнало, за что госпремию, редко присуждаемую резидентам крупного предпринимательства, получил Владислав Гасумянов. По информации источника, 58-летний вице-президент «Норникеля» далеко не публичная фигура. Ранее он работал в структурах госбезопасности, а сейчас в его сферу деятельности входят разработки повышенной секретности. В частности, орден Почета Гасумянов получил "за комплексное развитие систем корпоративной защиты предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики Российской Федерации".

Под его управлением на «Норникеле» была создана эталонная модель взаимодействия частно-государственных структур с органами правоохранения и «силовиками». Такую модель могут принять на свое вооружение и другие представители российского бизнеса. Основой выступает НПО «Институт современных проблем безопасности», который создал Гасумянов. Сама «корпоративная безопасность» рассматривается здесь во всех аспектах — от комфорта работников в социуме до безопасности при работе с зарубежными партнерами и государственными органами.

Это не первая удача Гасумянова, в его активе руководство Комитетом безопасности Международной платиновой ассоциации (IPA). Будучи его главой, он смог добиться того, что ассоциация превратилась в международную площадку для обмена опытом в сфере борьбы с незаконным оборотом цветного и драгоценного металла.

Также благодаря усилиям вице-президента «Норникеля», ООН приняло инициативу об усилении партнерских отношений между частными и государственными структурами. Он же выступал активным участником Международного исследовательского консорциума информационной безопасности (МИКИБ). По результатам работы консорциума был принят доклад, по которому государства не могут применять информационно-коммуникационные технологии против друг друга.

Сам по себе орден Почета - не первая государственная награда Владислава Гасумянова. Он уже обладает орденом Дружбы, министерскими медалями РФ, несколькими орденами зарубежных стран и орденами от РПЦ.

"Этот орден я лично отношу к труду наших горняков, металлургов, энергетиков, которые в непростых условиях Заполярья, на Кольском полуострове, в Забайкалье куют экономическую мощь нашей России. Хочу Вас заверить, что в Год экологии компания «Норильский никель» будет эталоном всех экологических преобразований”, - сказал Гасумянов во время церемонии вручения госнаград в Кремле.

"